Вросший ноготь

Ребенку 3 месяца. Практически сразу после первой стрижки ногтей начались проблемы с безымянным и средним пальцами обеих рук. Воспаляются валики из за растущих ногтей. Возможно у него арочная форма ногтевой пластины и уголки ногтей впиявливаются в кожу. Две недели лечим, три дня и все по кругу. Ванночки солевые, левомиколь под повязку, хирург добавил локоид 2 р в день, и стрижем прямо, и подпиливаем уголки и отращиваем сильно и ничего не помогает. И такая же проблема на больших пальцах обеих ног

25 Мая ·Просмотров: 87·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеются паранихии, воспаления оклоногтевых валиков, скорее всего причина - особенность строения ногтевых пластин, уголки не выстрегать, давать побольше отрасти ногтю. Дети как правило это "перерастают" к 1-2 м годам, ногтевые пластины с возрастом окрепнут. Пока при воспалении оклоногтевых валиков рекомендуют обработку хлогексидином и повязку с мазью банеоцин.

Если оставлять сильно длинные ногти, то он сильно царапает себя ими, при этом уголки ногтя врезаются все ровно в кожу

Здравствуйте, возможно форму ногтя придаете неправильную и как только он отрастает, раздражает около ногтевой валик,туда присоединиться инфекция.
Воспаление рецидивирующее , возможно, из-за неполного лечения.
Если есть гнойное отделяемое лучше взять посев ,чтобы правильно подобрать лечение. Попробуйте Левомеколь заменить на бактробан, ответ на лечение должен быть эффективнее

Гноя нет, обычно это покраснение и отек, при обработке пальчиков ребенок не реагирует, возможно нет яркой болезненности

Как правильно стричь, чтобы придать правильную форму?

На руках: форма овала
На ногах: прямой угол
Углы у ногтей не оставлять,можно невелировать пилочкой.
Коротко стричь не надо.
Ножницы индивидуальные,перед стрижкой лучше обработать антисептиком

Нам почему то хирург при осмотре наоборот стричь прямо

Прямо ,если стопы

Здравствуйте.
С учётом того, что процесс длится долго и поражены несколько пальцев, назначают обычно дообследование.
Наиболее часто начинают с посева гнойного отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
В обработке преимущественно применяют спиртовой хлорфилипт и мазь на ночь (например, фуцидин).
Инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку - обработать спиртом.

У него нет гноя, и отечность и воспаление на некоторое время уходят после лечения, но повторяется вновь

Посев берется и с отделяемого, и с кожи покрасневшей.

Здравствуйте! Действительно по фото глубоко посажены края ногтевых пластин. Поэтому края ногтевой пластины травмируют боковые валики и вызывают воспаление. Если видите, что покраснели валики после стрижки, можно начать с солевых ванночек, они хорошо купируют воспалительные изменения, тем более если нет гноя.
Надо постараться переждать и перетерпеть, пока у малыша изменится строение ногтевой пластины и станет легче ухаживать за ногтями.
Сейчас я могу предложить такие варианты для уменьшения эпизодов воспаления: обязательно перед каждой стрижкой протирать спиртовой салфеткой индивидуальные ножницы малыша; на руках тоже стричь лучше прямо в этой ситуации; а вот края лучше аккуратно тоненькой пилочкой подпилить (тоже предварительно обработав пилку спиртовой салфеткой), после стрижки пальчики можно обработать водным раствором хлоргексидина. Эти меры помогут снизить риск повторных воспаление околоногтевых валиков.