Боли в суставах

Здравствуйте , подскажите что мне делать и как лечится. В мая после приседания опухла нога и начала хрустеть. Лечилась у травматолога, сначала ставили растяжение связки, но лечение не помогло. Затем поставили артроз, выписали УЗ лечение и уколы иньектран - после пройденного лечения стало хуже , заболело второе колено и голеностопы. Обратилась в платную клинику поставили -хондромоляцию надколенника. Проходила лечение прием нальгизина, нольпазы и медикалм. Делали Сис магниты , вводили хронотрон в сустав, ходила месяц на ЛФК, но стало ещё хуже ко всему присоединилось плечо , стало тоже болеть. Обратилась к ревматологу , положили в больницу с подозрением на болезнь Бехтерева т.к по анализу был выявлен ген. В стационаре диагноз не подтвердился , состояние ухудшается , в добавок начало болеть второе плечо и тазобедренные суставы. Но с больницы все равно выписали. Помогите пожалуйста что делать и чем лечится

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить все выписки с диагнозами, анализами и проведенными обследованиями?

Данный ген (В27HLA) ассоциирован с группой заболеваний. И к связанным с суставами относится не только болезнь Бехтерева , но и псориатческий артрит.
У Ваших родственников или Вас нет псориаза?
Скованности внизу спины по утрам не отмечаете?
Важно посмотреть все имеющиеся обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Псариазмом никто не болел из родственников. В пояснице только дискомфорт есть , без боли. Не могу найти как прикрепить файл

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, сейчас боли в тазобедренных и плечевых суставах, верно? Боли в покое или только при нагрузках?
Плечи или другие суставы припухают, есть ли в них скованность?
Подкрепите, пожалуйста, все исследования и выписки с мая.
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте. Сейчас боли в коленных, голеностопных , тазобедренных и плечевых суставах. Боли есть в покое, при нагрузке боль усиливается. Суставы не припухают. Чувство скованности есть только в коленных суставах. Ранее боли в суставах никогда не беспокоили. Болей в пятках нет , и не было. Болей в пальцах и припухание нет. По глазам тоже все в порядке , не болят и не краснеют . Насчёт воспаления в кишечника точно ответить не могу. В кишечнике последнее время присутствует урчание , безболезненное. Появилось оно после отравления. Через неделю после того как опухло левое колено, отравилась. Но отравление быстро прошло в течение трёх дней. Потом осталось только урчание. Особой боли в спине нет, но есть дискомфорт, если нахожусь долго в одном положении. Артритов в семье вообще никогда никаких не было. Прикрепила выписку из больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, ознакомилась с вашим вопросом и выпиской, так же с ответами на вопросы коллег, чтобы не повторяться.
1. Получается есть боль постоянная в суставах крупных (плечевые, тбс, гсс), постоянного характера, как вы оцените по шкале от 0 до 10 боль в суставах? Уточните еще более точную локализацию боли (в отношени тазобедренных суставов-область паха? внизу живота? ягодица? или по наружной поверхности бедра? в отношении плечевых суставов-в каких ситуациях боль и в какой точке? в г/ст суставах боль на сгибе или гдето в области ладыжек?). Припухлость в суставах?
2. про скованность в коленных суставах-она утренняя? длится минуты, часы? когда эта скованность ощущается?
3. дискомфорт в спине где именно, поясница? область лопаток, шея? дискомфорт всегда присуствтует? или есть четко утренний дискомфорт, по ночам, в покое, или при нагрузке, в покое в течение дня? как давно этот дискомфорт?
4. Есть ли возможность подгрузить содержимое мрт диска в облако чтобы просмотреть снимки? (мрт кпс)
5. вам делали мрт суставов? в частности коленных и тазобедренных?
носительство HLA B27 еще не говорит о том что есть ассоциированное с геном заболевание, но следует пройти полное дообследование, есть так же недифференцированные артриты ассоциированные с HLA B27, попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Да, боль присутствует постоянно. При покое боль не особо сильная , на 3. При движении усиливается. В тазобедренных суставах боль в районе паха. В голеностопных с внешней стороны под косточкой. В плечевых суставах боль под мышкой и сверху. Припухлости нет.
2. Скованность в коленных суставах не проходит.
3. Дискомфорт в спине в области крестца появился недавно дней семь назад. Ощущается больше в покое (когда лежу или сижу). При ходьбе его нет.
4. По МРТ только то что в выписке написано. Диск в больнице не выдавали.
5.мрт суставов не делали .
Больше всего беспокоит что состояние при приеме противовоспалительных ухудшается. После душа или прогулки состояние ухудшается. Появляется пульсирующая боль в суставах.

Ирина, как опишете боль, ноющая, тупая, жгучая, покалывания, простреливающая и т.д. Есть ли онемение кистей,стоп, ватность, боль в мышцах?
Обычно при воспалении в суставах НПВп дают хороший эффект, следует продолжить диагностический поиск, посомтреть мрт коленных, тазобедренных суставов, плечевых, дальше определиться в какую сторону двигаться.
Если вы на суставы надавливаете боль ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, боль ноющая. В коленях при ходьбе боль тянущая , как будто что-то натягивается сзади колена и с внутренней стороны коленей. В плечевых суставах ощущается жжение. Онемения ступней и кистей нет. Боль в мышцах бедер есть но не сильная. При надавливании боли нет. Болит где-то внутри. Заключения МРТ есть только одного коленного сустава. Какие анализы ещё можно сдать?