Шишка в голени

Здравствуйте, вылезла шишка в голени, что это такое очень страшно, что это саркома

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сказать по фотографиям, что именно это невозможно. Возможно это доброкачественное образование: липома, или отёк в результате укуса или травмы.
В любом случае для начала требуется пройти УЗИ мягких тканей голени.
Далее по результатам заключения узи. Думать о злокачественном процессе, тем более о саркоме, не нужно.
Злокачественное образование не формируется внезапно, это постепенный процесс, внезапно он не появляется.

А как различить укус от образования?

Травм не было никаких

Когда трогаешь ее она такая большая внутри

Нажимаю на нее болит еще

Иногда при укусвх насекомых остаётся небольшое пятно, место укуса. Но его может и не быть сразу.
Как давно появилось образование?

Вот сейчас заметила

Теперь боюсь

Как я уже писала ранее, злокачественные опухоли не появляются внезапно. Обычно это долгий процесс. Вам переживать не стоит.
Пройдите в плановом порядке УЗИ и при необходимости осмотр хирурга.

Узи прошла

Написали атерома под вопросом

Прикрепите протокол узи.

Прикрепила

По описанию УЗИ нет никаких признаков онкопатологии. Саркома - это образование кости, тут же описание мягкотканного образования с признаками воспалительного процесса. Больше данных за атерому.
Но для полного понимания нужен осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото определить природу образования не представляется возможным. В данном случае требуется очный осмотр хирурга, доктор пропальпирует данную область, сделает предположения на счет характера образования. Также необходимы обследования: УЗИ мягких тканей данной области, рентген голени. Дальнейшая тактика вырабатывается на основании обследований. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно

А так может выглядеть саркома?

Маловероятно. Для саркомы внезапное появление не типично, как правило это длительный процесс роста образования с выраженным болевым синдромом

А как этт должно все быть если постепенно

Сначала незаметное образование, но пальпируемое, а затем уже и визуальная деформация

Ну рядом я вижу красное пятно маленькое

Возможно это реакция на укус насекомого. Такая отечность вполне характерна для подобного процесса

Я только гуляла на улице вчера

В здании нету насекомых камаров

И болит

Может ли атерома болеть?

Здравствуйте. При воспалении атеромы может быть болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за доброкачественную гематому, отек на фоне травматизации.
Ничего критичного по фото нет.
Если не было факта травматизации, проводится узи мягких тканей , сосудов нк, так как иногда такая картина наблюдается при сосудистой патологии.
Но в любом случае -это не злокачественный процесс, такая картина не характерна для зно

У меня не было травмы

А если она болит

Если не было факта травматизации и отмечается болезненность, самое главное что нужно исключить -это флебит, выполнив узи сосудов нижних конечностей

Мне делали его

Узи прикрепила

По описанию узи -воспалительный процесс, закупорка сальной железы. Ничего критичного в этом нет и если отмечается болевой синдром в этой области показана консультация хирурга, онкопатологии по описанию узи нет

Ну там написано под вопросом

Я когда ее заметила, она у меня не болела, а когда начала ее щупать тыкать заболела

По симптоматике , фото и описанию-это не злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото нельзя однозначно сказать о природе образования. Вероятнее всего это доброкачественные изменения. В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи исследование мягких тканей с последующей консультацией хирурга.

Здравствуйте, а атерома она может болеть, просто она у меня болит

Да если она воспаляется то может давать боль

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и результату УЗИ, которое показало воспалительный процесс и возможную атерому (закупоренную сальную железу), нет никаких признаков саркомы или другого злокачественного процесса.
Шишка болит именно из-за воспаления, что для атеромы характерно. Я бы рекомендовал показаться хирургу для осмотра и решения вопроса о дальнейшем лечении, но поводов для паники и мыслей об онкологии абсолютно нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич