Диагноз саркома Рабдомиосаркома
Добрый вечер! Ребенку 2,7 никогда не болел появилась шишка на голени . По итогу попали в онкологию во время того как брали биопсию удалили опухоль 4,5/2,5 Сказали не с чему не была прикреплена и имела округлую форму как яйцо . Отправил на биопсию Диагноз Робдомиосаркома . Отправляют на ПЭК-Кт еще ждем подтип ее После КТ возвращаемся в Симферополь делают Биопсию лимфоузлов и пункцию костного мозга . Органы чистые на КТ , кровь отличная, гемоглобин зашкаливает. Говорят будут делают химиотерапию в любом случае. Соответственно вопрос выживают излечиваются от таких жутких сарком или это максимум оттягивание неизбежного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рабдомиосаркома у детей - это агрессивный диагноз
Эта опухоль быстро растет и обладает высоким потенциалом к метастазированию
Критически важны два момента:
1- точное определение типа опухоли по ИГХ
2 - лечение на центральной базе (или по крайней мере, выработка тактики лечения в федеральном центре - НИИ им Рогачева или НИИ Блохина)
В лечении рабдомиосаркомы обязательно помимо хирургии используют химиотерапию
Шанс есть, если нет метастазов
Владислав, на данный момент не могут найти метастазов , в рогачева нас отправляют для этого нас отправляют на ПЭК -КТ по возвращению делать будут биопсию лимфоузлов и пункцию костного мозга. Это лечится если не будет лимфоузлов?
если метастазов нет- то диагноз излечим в ряде случаев
но гарантий нет никаких
Владислав, если найдут метастазы, кокой срок от и до?
это тоже совершенно непредсказуемо
и даже с метастазами бывают ремиссии
Владислав, будем лечиться и молится . Без Хомич я понимаю нам не обойтись . Какие после нее побочные действия? И сколько примерно проходит химиотерапия?
пока слишком мало данных для ответа на этот вопрос
количество и продолжительность курсов зависит от типа опухоли и стадии
Она вполне переносима
Владислав, есть случаи когда дети полностью излечились и живут полноценной жизнью? На данном этапе ребенок у нас живет как и раньше как будто нет болезни
да, конечно! такие случаи есть!
Принятый ответ
Добрый вечер.
У детей рабдомиосаркома, серьёзная, но потенциально излечимая опухоль, особенно если на момент обследования метастазов нет. Ключевое это точное определение подтипа по иммуногистохимии и лечение в специализированном детском онкоцентре.
Тактика всегда включает химиотерапию, иногда дополнительно хирургию и лучевую терапию, в зависимости от локализации и подтипа. При адекватном комплексном подходе многие дети достигают ремиссии, поэтому это не просто отсрочка, а шанс на излечение.
Алексей Андреевич, 🙏🙏🙏кома не могут найти метастазы . На это и надеемся. Подтип еще не знаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Рабдомиосаркома у детей относится к злокачественным но потенциально излечимым опухолям. Прогноз зависит от подтипа, стадии и полноты удаления образования. Отсутствие очагов по КТ и радикальное удаление опухоли являются благоприятными факторами. Проведение химиотерапии это обязательный этап лечения, направленный на уничтожение возможных микрометастазов и снижение риска рецидива заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется внести какую-то ясность, но на текущий момент с учётом имеющихся данных, что-то конкретное сказать довольно сложно.
Конечно, шанс есть всегда. Нужно надеяться на лучшее, но быть готовыми ко всему.
У Вашего ребёнка рабдомиосаркома- это злокачественная опухоль, часто довольно агрессивная, но при своевременном лечении прогноз может быть вполне благоприятным.
Но прогноз зависит от нескольких ключевых факторов. В первую очередь от распространённости заболевания,гистологического подтипа, от молекулярных характеристик опухоли. От того, полностью ли удалена опухоль, чистые ли края резекции.
Опухоль меньше 5 см, ребёнок младше 10 лет-эти факторы считаются благоприятными.
Диагностика и лечение должны осуществляться в специализированном онкологическом учреждении, где есть опыт лечения сарком у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваш страх, но ситуация обнадеживающая. Рабдомиосаркома у детей — излечимое заболевание. Вашему ребенку 2,7 года (лучший прогноз), опухоль удалена целиком, органы чистые, кровь отличная. Химиотерапия обязательна даже после удаления, чтобы уничтожить возможные микрометастазы и предотвратить рецидив. При локализованных формах выздоравливают более 70–80% детей. Это не оттягивание, а терапия с высокими шансами на полную победу.