Саркома мягких тканей
Добрый день,сестра 1.5 года, как после установленного диагноза(документы во вложении со стационара в Тамбове).Сейчас проблема в обнаружении предположительно метастаза в 12 перстой кишке,опухоль которая кровит и остановить врачи кровотечение не могу в связи с рыхлыми тканями.Сестра дома , в больнице еле откачали после переливания крови.Ранее в Москве делали уже переливание в связи с низким гемоглобином,но тогда не сделали гастроскопию и не выявили причину.Можно ли хоть что-то сейчас сделать в данной ситуации? Сейчас также сильные головные боли ,болит висок,сестра не спит из-за болей. Гемоглобин опять судя по анализам падает.
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и выписным эпикризом.
Ситуация достаточно сложная.
Ввиду анемии тяжелой степени проведение дальнейшего специального лечения не представляется возможным на данный момент. В этой ситуации вам необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для направления сестры в стационар паллиативной помощи для подбора адекватного обезболивания и проведения лечения для остановки кровотечения.
Здравствуйте
Ситуация очень сложная
Двенадцатиперстная кишка - кране сложный орган в плане доступности
И судя по описанию - проведение повторных ФГДС сопряжено с огромным риском
Подобных ситуациях после стабилизации состояния решением консилиума рассматривают вопрос об открытой операции на кишке. Это единственный шанс хоть каким-то образом пытаться остановить кровотечение
Сейчас крайне важна адекватная симптоматическая помощь с целью коррекции анемии
Владислав, подскажите,какой шанс что поможет Эмболизация сосудов?
Шанс есть, но это очень непредсказуемо
Владислав, врачи в Тамбове выписали ее домой,никакого консилиума не была, а ранее она приезжала и лечилась в Блохина.Как сейчас поступить, чтобы попытаться успеть ей помочь. Так в больнице сказали,что ничем помочь не могут.
Просить провести телемедицинскую консультацию с РОНЦ Блохина
Владислав, что лучше оставить ее в Тамбове в попытке добиться хоть какой-то помощи или попытаться перевезти в Москву и вызвать скорую?
Принятый ответ
Транспортировка самостоятельно может быть очень опасной в подобных ситуациях
Здравствуйте.
В описанной ситуации речь идёт о продолжающемся желудочно-кишечном кровотечении на фоне опухолевого поражения, и это действительно критическое состояние. При рецидивирующих кровопотерях и неэффективности эндоскопического гемостаза основной целью становится стабилизация, переливание эритроцитарной массы, коррекция гемодинамики, купирование боли и анемии.
После стабилизации обычно проводится консилиум хирурга, онколога и анестезиолога, где обсуждают возможность палливтивного хирургического или эндоваскулярного вмешательства (эмболизация сосудов, прошивание кровоточащего участка). Если оперативное вмешательство невозможно, применяют гемостатические препараты, анальгетики и парентеральное питание под контролем онколога и реаниматолога. Важно не откладывать повторную госпитализацию в специализированный стационар, где есть опыт ведения онкопациентов с кровотечением (лучше онкоцентр или крупный хирургический стационар).
Алексей Андреевич, подскажите, пожалуйста,какой шанс что поможет Эмболизация сосудов?
Здравствуйте
По описанной ситуации кровотечение из двенадцатиперстной кишки на фоне её анатомической труднодоступности делает повторное ФГДС крайне рискованным. В подобных случаях после стабилизации состояния вопрос об открытом хирургическом вмешательстве решается консилиумом так как это фактически единственный способ попытаться контролировать источник кровопотери. На данном этапе рекомендуется интенсивная симптоматическая терапия с коррекцией анемии и поддержанием гемодинамической стабильности.
Рустам Гамирович, хирургическое вмешательство опасно в связи с пороком сердца я так поняла, какой шанс,что поможет Эмболизация сосудов?
В большинстве случаев эмболизация дает эффект