Консультация по анализу
Хочу получить консультацию по результату моего анализа и получить какие то рекомендации
Здравствуйте, по липидограмме увеличен общий хс ,лпнп, тг, рекомендуют в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю, целевое лпнп менее 3 ммоль/л .
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
Добрый день! По результатам липидного профиля отмечается увеличение уровня ТГ (при норме до 1,7), а так же уровня плохого холестерина (ЛПНП) при норме до 3,0 у пациентов без артериальной гипертонии и курения.
В таких случаях рекомендуем с целью до обследования (исключения атеросклеротических бляшек) узи сосудов шеи с дуплексным сканированием.
Так же в таких случаях стоит исключить вторичные причины повышения уровня холестерина, а именно исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 св), пройти узи ОБП.
Важна модификация образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек, снижение массы тела при ее избыточности, регулярная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -лпнп менее 3.0, триглицеридов менее 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни