Свищ заднего прохода

Добрый вечер. Беременность 26 недель, до беременности иногда беспокоил, как я думала, наружный геморрой, поболит день- два и перестаёт. И вот недели 2 назад снова забеспокоило, заниматься самолечением не стала, пошла ко врачу. И, оказалось, что это не геморрой а свищ заднего прохода. Но встаёт вопрос, можно ли отложить операцию на послеродовой период, либо операцию по иссечению свища нужно делать незамедлительно? Проктолог направила к хирургу- проктологу, но приём только через 10 дней.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас можно задренировать данные свищи , провести сетон ( дренаж ), гнойное содержимое будет оттекать . Нужно будет делать самостоятельно перевязки , область свища промывать водным раствором Хлоргексидина, повязка с мазью Левомеколь на ночь и днём . После родов решать вопрос об операции . Более вероятно будет такая тактика , в любом случае это на усмотрение Вашего врача на очном приеме . Сейчас на фоне гнойного процесса радикальную операцию не сделать , нужно месяц точно ждать с дренажом . А через месяц это будет 30 недель и там возможно более правильно будет действовать после родов

Евгения Владимировна, большое спасибо. П как происходит процедура установки дренажа? Если ход ( сама дырка) выходит не наружу, а в задний проход. Сегодня ещё ко этому ко всему прибавился, думаю, что цистит. Резь, постоянно хочется в туалет, а сходить «до конца» не получается. Уже вся вымоталась, руки опускаются. Лечить ни чем нельзя.

Беременным канефрон разрешен , но это надо обсудить с Вашим акушером гинекологом , сдать общий анализ мочи . По поводу дренажа - дырку Вы можете снаружи не замечать . Врач же увидел , что свищ

Я думаю Вам предложат госпитализацию и в условиях операционной под внутривенной седацией решат данный вопрос , задренируют ходы , если там действительно гной , если нет - возможно иссечение свища , но чаще после дренажа иссекают

Евгения Владимировна, а как происходит операция по иссечению? Долгое ли восстановление? И если всё же решат оперировать, как восстанавливаться, если даже обезболы ни какие нельзя?

Евгения Владимировна, а цистит может быть из- за этого свища? Но я вроде бы очень тщательно слежу за гигиеной

Скорее всего операцию оставят на после родов . Но если сейчас - то можно парацетамол . Происходит иссечение свищевого хода , рану потом ушивают или оставляют открытой . Период восстановления не быстрый, месяца 2 . Есть лазером делают FiLaC, но шанс рецидива есть , но там однозначно после дренажа и возможно в неколько этапов - свищевой ход обрабатывают лазером . Можно таким образом попробовать после дренажа , там болевой синдром минимальный

Цистит может быть из за инфекции , все рядом , также часто циститы на фоне беременности случаются - нагрузка и на почки и на мочевой пузырь и плюсом снижение иммунитета

Евгения Владимировна, поняла. Благодарю Вас за ответы. Буду ждать очного приёма к хирургу, надеюсь, получится отложить операцию на после родов(

Отложить думаю да , но с оттоком гнойного содержимого ( которое описали на узи ) нужно решать . Опасность свища это парапроктит ( острая боль , отек , высокая температура тела )

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи определили параректальный свищ с гнойным содержимом. Учитывая наличие гноя, откладывать операцию после родов нежелательно.
Нужно повторно обратиться проктологу и на очном осмотре решить вопрос о оперативном лечении.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. А как происходит эта операция? Ведь общий наркоз беременным нельзя.