Почему вырос креатинин до 110 мкмоль/л
Почему вырос креатинин до 110 мкмоль/л Случайно выявлен показатель при устройстве на работу. Пять лет назад последний раз сдавала анализы, было в норме
Принятый ответ
Впервые выявленное повышение креатинина достоверно о наличии хронической почечной патологии. Всегда необходимо дифференцировать острый процесс от хронического. Достоверным подтверждением хронической болезни почек является двукратное выявленное повышение уровня креатинина с разницей в 3 месяца.
Что могло спровоцировать повышение креатинина:
- потреблением высокобелковой пищи, употребление протеиновых коктейлей, протеиновых батончиков, спортивных добавок (спорт.пит.)
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен, кеторол, диклофенак, нимесулид; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием
- перенесенный недавно инфекционно-воспалительный процесс
В таком случае обычно рекомендуют ограничение потребления соли и усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сут с контролем уровня креатина через месяц.