Красные пятна на коже
По телу появились красные пятна (повторно, ранее 2 месяца назад). Симптомы: жжение, покалывания, пятна по всему телу, кроме ладоней, шеи, лица. В области грудной клетки, живота, списаны сплошные красные пятна.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Фото прикрепила
Они пропадают за 24 часа и появляются вновь или как появились, так и держатся?
2 месяца назад появились первый раз, принимала таблетки противоаллергические и увлажняющий крем, исчезли через неделю. А сейчас появились опять более агрессивные, еще ничего не принимала
Принятый ответ
По фото можно предположить токсикодермию. Нужно проанализировать что может давать такую реакцию, чаще всего это лекарственные средства, бытовая химия, возможно бады, различные аллергены).
Внутрь: зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: белодерм экспресс спрей 2 р в день, 10 дней.
Мыться локально, после стихания- быстрый душ.
Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояния для лучшего понимания в хорошем качестве и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации
Фото прикрепила
Данные проявления имеют схожесть с токсико аллергической реакцией
Может быть на фоне приема лекарств или непереносимости пищевой или нарушений в работе жкт-с очным врачом лучше поискать причину что провоцирующую
В таких случаях рекомендуется обильное питье при появлении
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
Антигистаминные внутрь
С врачос рассмотреть введение гормональных препаратов например дексаметазон или преднизолон при распространенных процессах
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Фото прикрепила
Подскажите, с чем-то можете связать их появление - лекарства, солнце, гарячая ванна? После чего они ярче,больше? Сами исчезают или на одном месте?
Первый раз появились 2 месяца назад, принимала противоаллергическое таблетки и увлажняющий крем, исчезли через 1 неделю. Сейчас появились опять более агрессивные. Могу связать только со стрессом или приёмом слабительного Фитолакс, но его я принимаю уже 5 лет. У меня похожие были после загара, но в этом году я не загорала
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с вашим фото, могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи на внешний или внутренний раздражитель. В вашем случае это может быть и лекарства,и стрес, солнце даже незначительные. Необходимо проанализировать и устранить провокатор.
В подобных случаях применяют:
Антигистаминные: Цетрин, Зодак, Супрастин – 1 таб./день
Энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель – выведут токсины
Наружно- Адвантан крем/эмульсия 2 раза в день тонким слоем на очаги 7-10 дней
Диета: Исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!
Сдайте анализы: Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
Аллергопробы(после стихания острой фазы).
Если не будет улучшения,тогда обязательно очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить , что это проявления токсикодермии часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней если есть зуд
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней можно рекомендовать менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 3 недели.
Также можно рекомендовать Дексаметазон внутримышечно однократно 8 мг (2 ампулы по 1 мл).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.