Повышен хромогранин а и серотонин
Здравствуйте. Проводили чек ап. Сдали все анализы, оказался сильно повышен серотонин, досдали хромогранин а, тоже повышен. Это же онкомаркер? Может быть начало нехорошего процесса не дай бог? Какие обследования нужно провести, чтобы все исключить? Посмотрите пожалуйста внимательно анализы, как исключить онко? Мужчина, 45 лет. Особых жалоб по общему здоровью нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни серотонин, ни хромогранин А - ввиду малой специфичного и низкой диагностической ценности не используются в первичной диагностике опухолевого процесса
и даже при наличии нейроэндокринных опухоль (с которыми их часто ассоциируют) могут быть в полной норме, а при их отсутствие - могут быть повышены
Причины их повышения чаще всего неизвестны - даже после тщательных поисков
Однако из дообследований (не только ввиду повышения - но и из-за возраста 45 лет) рекомендуют выполнение:
- УЗИ ОБП
- ФГДС
- колоноскопии
Если никаких находок не будет - то цифры так и останутся цифрами
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение серотонина и хромогранина А не является достоверным признаком опухоли, их показатели могут повышаться на фоне доброкачественных и воспалительных процессах. В такой ситуации с целью доообследования обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГДС и колоноскопию. Если патологии не выявят то не следует обращать внимание на данные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хромогранин А и серотонин в крови повышантся не только при нейроэндокринных опухолях, но при других воспалительных процессах в организме - колитах, гастритах и т.п. чтобы исключить нейроэндокринную опузоль надо пройти инструментальные виды обследований -ФГДС, ФКС, КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастированием или ПЭТ-КТ с рецепторами соматостатина (Ga-68-DOTATOC / DOTATATE) -это "золотой стандарт" для поиска нейроэндокринных опухолей, так как они часто имеют рецепторы к соматостатину - Это исследование позволяет найти даже очень маленькие опухоли.
Также обычно сдают мочу на 5 -ГИУК (5-гидроксииндолуксусная кислота): это самый специфичный анализ для подтверждения избыточной продукции серотонина. Он более точен, чем анализ крови на серотонин.
Или просто сдайте анализы повторно через 3 месяца в динамике. При воспалительных процессах эти показатели не будут превышать 2-3х норм и скорее всего будут на прежнем уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям клинически значимых отклонений нет. Эти маркеры не рекомендовано к рутинной сдаче и не отражают уровень здоровья, их уровень зависит от множества факторов.
Чтобы оценить здоровье мужчине 45 лет надо о обратиться на осмотр к участковому терапевту, врач проаедет осмотр и назначит дообследование в рамках диспансеризации: экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр уролога (по показаниям), дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, эгдс и колоноскопия по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается дислипидемия, при изменениях в липидограмме показана консультация кардиолога.
В остальном ничего критичного нет.
Хромогранин А и серотонин маркеры нейроэндокринных опухолей, но даже при наличии НЭО они могут быть в полной норме и наоборот, при отсутствии этого диагноза-показатели достаточно часто повышены , и чаще всего это связано с тем, что маркеры не обладают 100% чувствительностью к опухолевым клеткам.
Причинами повышения серотонина и хромогранина может быть патология жкт, повышенная кислотность, изменения в почках, кишечнике-воспалительные процессы, которые никак не связаны с нэо. Если по результатам обследований норма, смысла оценивать эти показатели нет.
Диагноз нэо встречается крайне редко и маловероятно , что повышение связанно с этим заболеванием.