Консультация гинеколога /

Можно ли продолжить приём оральных контрацептивов — вопрос №2743386

Я пью Джес около 6 лет подряд, мне 32. Без него проблемы с месячными ( нерегулярные, приходят раз в 2-3 мес., ранее был поликистоз) и риск появления нежелательной беременности.
Решила сдать генетический анализ в Инвитро на опасность приёма оральных контрацептивов и предрасположенность к тромбам. По результатам в обоих генах обнаружены полиморфизмы. В рекомендациях отмена Джеса. При этом коагулограмма в норме. Все анализы прикладываю.

Вопрос: можно ли продолжить пить Джес и регулярно раз в год сдавать коагулограмму или необходимо прекратить приём?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
При наличии мутаций в генах F2, F5 повышается риск тромбозов.
Несмотря на то, что на данный момент показатели гемостазиограммы в норме при наличии мутаций рекомендуется отказаться от приёма КОК.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте, учитывая результаты анализов,рекомендуется отмена КОК, ввиду рисков тромбозов. Можно рассмотреть спираль Кайлина, после консультации гематолога.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Спираль страшно, что выпадет, плюс я хожу на фитнес-тренировки и использую тампоны во время меструации. Прочитала, что тренировки на время нужно будет отменить, а введение тампона может сдвинуть спираль. У меня эрозия шейки матки, возможно спираль ещё будет негативно на это влиять?

Какие ещё альтернативы Вы могли бы посоветовать? До этого ещё использовала кольцо, оно выпадало(
Гинеколог
Эрозия и спираль здесь никак не связаны , тампоны могут выдернуть спираль . Можно рекомендовать пластырь Евра., он как альтернатива, клеется на кожу, как кок по эффективности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Оральные контрацептивы, которые содержат эстрогены, могут повышать риск образования тромбов, особенно у женщин с предрасположенностью. С учетом ваших генетических результатов, отмена «Джес»- это правильный шаг для минимизации риска тромбообразования.
Можно рассмотреть другие способы контрацепции и маскировкой симптомов нарушения цикла, которые не связаны с повышением риска тромбообразования, например, внутриматочные средства (спираль Мирена), мини-пили (препараты, содержащие только прогестерон).
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Спираль страшно, что выпадет, плюс я хожу на фитнес-тренировки и использую тампоны во время меструации. Прочитала, что тренировки на время нужно будет отменить, а введение тампона может сдвинуть спираль. У меня эрозия шейки матки, возможно спираль ещё будет негативно на это влиять?

Про мини пили не слышала до, прочитала. Подскажите, пожалуйста, какие именно Вы посоветуете? Ещё нашла альтернативу таблетки Лактинет. Они лучше/хуже ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Действительно, в первые недели после установки спирали рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок, включая фитнес, чтобы минимизировать риск её смещения или экспульсии(выпадения). Это связано с тем, что в этот период матка ещё не привыкла к инородному объекту. Однако, после этого периода (обычно 1-2 недели) можно вернуться к занятиям спортом.
Наличие эрозии не является абсолютным противопоказанием для установки спирали.
Сравнивая Лактинет с другими мини-пилями, можно сказать, что все эти препараты имеют схожий механизм действия, но могут немного различаться по дозировке и побочным эффектам. Выбор зависит от вашей индивидуальной реакции на препарат.
Клиент
Анна Николаевна, и все же, какие бы Вы посоветовали мне мини-пили с учётом анамнеза и анализов, где минимальные побочки?
Выбираю между Чарозета и Лактинет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Два препарата одинаково эффективны.
Имеют конрацептивное свойство, помогают регулировать менструацию.
Могу советовать и тот и другой, однако назначать не имею право.
Обратитесь к лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробную консультацию!