Консультация гинеколога /

На фоне приема КОК повысился Д-димер — вопрос №2669186

Здравствуйте.
Был назначен КОК Белара из-за межменструальных кровотечений. Три месяца на нем мазало, доктор сменил на Регулон — на нем все прекрасно, кроме коагулограммы.
С приёмом кок сдаю коагулограмму каждый месяц, т.к. сейчас очень много стресса в жизни, из-за которого курю.
Все три месяца показатели были в норме. Вчера сдала — повышен Д-димер.

Только что была у терапевта, никакого лечения не назначили, тк в анамнезе склонность к кровотечениям, раньше были повышены АЧТВ, МНО. Сказали пить больше воды и пересдать Д-димер через месяц. Все на этом.

Вчера еще была температура 37. Сегодня 36.9, может быть имеет место воспалительный процесс, насколько знаю, он тоже дает повышение д-димера, но не уверена, что настолько.

Подскажите, что делать дальше?
Сегодня последняя таблетка Регулон.
Пить ее? Бежать к гинекологу? Отменять ок? Очень сильно переживаю из-за возросшего показателя.

Анализы прикрепляю

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при приеме КОК рекомендуется отказаться от курения сигарет, т к это повышает риск сосудистых осложнений. Д-димер может и повышаться на фоне воспаления. В целом коагулограмма у вас в допустимых пределах
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, во время приёма Кок - это допустимые изменения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
добрый день!
нет таких рекомендаций в протоколах, чтобы на фоне приема кок отслеживать коагулограмму. вам не нужно тратить на это деньги больше.

отклоненения в анализе не значительные, это или воды мало пили, или просто лабораторная погрешность, клинически не значимая.

ограничивайте курение, пейте больше воды. кок, если хорошо себя чувствуете, нет мигреней, продолжайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам коагулограммы всё в пределах нормы. Контроль д димера при приёме кок обычно не назначется. При приёме кок от курения лучше отказаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели в пределах допустимых норм
Изменения некритичные, обусловлены приемом кок
Поэтому можете продолжать далее
Обязательно питьевой режим, исключить курение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов возможны незначительные отклонения в коагулограмме от нормы, но это не критично и клинического значения не имеет. Продолжайте дальше принимать КОК, каждый день, в одно и тоже время, не пропуская. Употребляйте достаточное количество жидкости, чистой питьевой воды около 2х литров в день, умеренные физические нагрузки, больше ходите.