Миопия у ребенка

Доброго времени суток уважаемые специалисты. В сентябре 2024 года у дочери (7.5 лет) обнаружились нарушения зрения. Врач офтальмолог поставил спазм аккомодации. Ребенок всегда близко смотрел когда писал и читал, так же пододвигался близко к телевизору. Окулист назначила капли ирифрин месяц, затем повторный прием. И снова назначил иррифрин через три месяца. В мае месяце хотел выписать очки, но так как впереди лето решили повременить. В июне этого года попали на прием к другому врачу, выписала рецепт на очки. У врача настоятельно попросила физео лечение . назначенный электрофорез с ношпой прошли неделю назад. Заметила, что дочь стала читать из далека и смотреть телевизор как и все - с дивана. Обрадовалась, что есть улучшения, но тут снова она стала близко смотреть тв. Сегодня были на приеме у врача перед школой ( третий класс) кроме выписки рецепта на очки никаких рекомендаций. Хотя сам же обмолвился , что есть спазм. Подскажите как быть. Не хочется пускать все на самотёк.

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство поводу снижения зрения у дочери .
Те симптомы , что Вы описываете , могут говорить , как о спазме аккомодации так и о миопии.

Спазм аккомодации- это состояние , при котором у ребёнка снижается способность хорошо видеть вдаль из-за спазма мышцы внутри глаза. Чаще всего это происходит из-за длительной нагрузки на близком расстоянии, глаз привыкает хорошо видеть вблизи и не может без помощи "переключиться" и так же хорошо видеть делеко. По другому спазм аккомодации называют ложная миопия . Почему ложная? При своевременном лечении и соблюдении зрительной нагрузки это состояние проходит , но может возникнуть вновь .

Что касаемо истиной миопии, то это состояние, при котором человек также плохо видит , когда смотрит вдаль , но здесь причина кроется в анатомическом размере глаза . Он больше в своем передне-заднем размере, чем глаз здорового человека. Чаще всего миопия , как раз проявляется в период роста ребёнка, растет ребенок и растет его глаз и симптомы миопии проявляются.Причин у миопии много , но часто мы говорит о наследственности , о случаях миопии в семье. Миопия и спазм аккомодации , не исключают друг друга и могут быть одновременно.

Лечение спазма аккомодации , это в том числе и диагностика миопии . В начале врач назначает капли , которые расслабляют глаз и снимают спазм , а затем проверяет зрение еще раз , если миопия( минус) сохраняется , то она истиная и связа с размером глаза , а не с напряжением глаз. Могут назначаться курсы повторые капель и физиотерапия . Подобное лечение , либо помогает восстановиться глазам полностью, как в случае со спазмом аккомодации, либо снимают напряжение и уменьшают симптомы миопии. Если минус и падение зрения продолжается , ребенок плохо видит вдаль, то ставится диагноз миопия и назначается прежде всего рациональная коррекция (правильно подобранные очки или линзы) . Это очень важный этап лечения .
Все что хочу Вам расписать не помещается в один ответ.

Продолжение:
Это очень важный этап лечения , который доказано снижает ухудшение зрения.Важно понимать , что ношение очков не избавит от миопии , но в случае с миопией , самое главное остановить ее прогрессирование .

Помимо очков для сохранения зрения рекомендуется:
Соблюдать режим дня и обязательно отдыхать.
При занятиях на близком расстоянии :сидеть за столом в хорошей освещённой комнате . Стул должн подходить по высоте так, чтобы ребенок сидел с прямой спиной. Оптимальное расстояние для изучающих предметов , лежащих на столе 30–35 см от лица. После 30-40 мин непрерывной работы на близком расстоянии лучше делать перерыв хотя бы в течении 5-10 мин , зарядку для глаз (например: посмотреть в разные стороны, круговые движения глазами, закрыть глаза ненадолго, поморгать)или посмотреть также мин 10 в окно на объекты расположенные за окном, но не на солнце..
Также полезны прогулки на свежем воздухе, они помогают глазам расслабиться и отдохнуть в том числе от современной техники ( планшет телевизор, телефон ) . Лучше снижать цифровую нагрузку на зрения , заменяя её играми на свежем воздухе.
Согласно клиническим рекомендациям доказанную эффективность имеют :назначение функционального лечения, включающего как физиотерапию ( электрофорез), аппаратное лечение, так и тренировку аккомодации( упражнения для глаз).

Чтобы контролировать эффект лечения , рекомендуется очный осмотр офтальмолога 1 раз в год, а при появлении дополнительных жалоб или ухудшения зрения чаще.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла Ваш вопрос и остались ли еще вопросы?