Уплотнение на ноге и краснота

Добрый вечер! Помогите определиться к какому доктору идти. У моей родствениницы проблемы с ногой. У неё на голени сзади большое уплотнение и покраснение. Обращалась к сосудистому хирургу, сказал, что нужно носить компрессионные чулки. Краснота распространилась на перед ноги, ноги отекают, покраснение болит. В колено на больной ноге делали укол. Через продолжительное время (пол года-год точно не помнит) появилась вот эта проблема с уплотнением и покраснением. Может быть это связано, а может быть так совпало.

Гипертония, ожирение.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая отсроченная реакция в подобной ситуации через 6-12 месяцев после применения препарата маловероятна. В подобном случае желательно пройти узи сосудов нижних конечностей. Учитывая отечность и рекомендации сосудистого хирурга проблемы с сосудами имеются. Что касается уплотнения необходим осмотр и пальпация этой области , что бы определиться с дальнейшим планом действий. Если есть возможность, приложите фото и опишите , одного ли размера или увеличивается к концу дня, какое на ощупь, повышела ли локальна температура, есть ли четкая граница

Принятый ответ

Добрый вечер!
Уплотнение и покраснение на голени с болью и отёком может свидетельствовать о воспалительном процессе в коже и подлежащих тканях.
Если покраснение и отёк продолжают усиливаться, есть риск осложнений, включая тромбофлебит (воспаление вен с тромбами), особенно если ранее была инъекция в область колена.

В первую очередь рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу или флебологу (специалист по венам), чтобы проверить венозный статус и исключить тромбоз(перед приемом рекомендуется сделать узи вен нижних конечностей)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, осложнения после укола в коленный сустав спустя такое прохожительное время маловероятно.
В таких случаях рекомендуют исключать сосудистую патологию, к тому же ,исходя из описания, отмечается отрицательная динамика.
Обычно для этого рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму.

Какие препараты принимает женщина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, она ездила к сосудистому хирургу и делала узи, точно не помнит, но ничего плохого небыло. Сосудистый рекомендовал носить компрессионные чулки. Все. Никуда больше её не отправили. К сожалению не получается прикрепить фото ноги.Не грузится. Может быть позже или утром
получится прикрепить. Я так понимаю, что нужно идти к сосудистому, но наверное просто к другому?

Попробуйте прикрепить фотографию в настройках к вопросу.
Есть ли заключение УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, заключение пока не нашли. Фото получилось прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, еа постоянной основе принимает Индопомид и бесопролол,
Алупоринол. При болях в ноге пропивала нимесил, но последнее время он перестал обезбаливать ногу.

Скажите, а температуры нет?
Исключали ли Рожистое воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, температуры нет и небыло . Это покраснение уже несколько лет. Раньше особо не беспокоило. Сейчас распространилось на переднюю часть ноги и появилась боль. Рожистое воспаление не исключали, а как это делается? Анализы какие то нужно сдавать?

Рожистое воспаление это острый бактериальнвй процесс, если покраснение несколько лет( в вопросе не указана его продолжительность), то это маловероятно.

Дополнительно рекомендуют обратиться к дерматологу для исключения экземы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что маловероятно эти события взаимосвязаны. В таком случае рекомендуют выполнить узи сосудов и мягких тканей данной области

Принятый ответ

Здравсивуйте
Такое воспаление может быть по нескольким причинам:
-сосудистое воспаление
-рожистое воспаление

В качестве установки точной причины врачи обычно назначают пройти обследование:
-узи сосудов нижних конечностей
-полный анализ крови
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

С последующей очной консультацией хирурга или сосудистого хирурга. Так как лечение зависит от результатов исследования.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐