Нужно ли принимать тироксин?

Добрый вечер! Проблема с 2014 года, во время беременности обнаружили субклинический гипотериоз. Пила тироксин до рождения ребенка. Потом- не стала. Лишь в 2020 году эндокринолог назначила дозу тироксина 50, так как планировали 2ю беременность и пограничные значения ттг были высоковаты для наступления беременности. До рождения 2го ребенка в 21 году- пила постоянно тироксин 50. Потом опять бросила, но стало хуже самочувствие (давление повышалось до 160, вес стал увеличиваться, слабость постоянная), решила сдать анализы- ттг немного выше нормы (около 5). Продолжила пить тироксин, что в беременность назначали и контролировала ттг раз в 4- 5 месяцев. Прием тироксина снижал ттг до 3, самочувствие улучшалось. Иногда отменяла тироксин и продолжала пить, если повышались значения. Последний раз (зимой), ттг был около 6. К лету выровнила с помощью тироксина 50. Летом не пила ничего. Сейчас анализы таковы: ттг 4, 71 мЕд/л, т4 11,70 пмоль/л, ат тпо <3.0. 35 лет, 160 рост и 68 вес. На погоду наблюдаются скачки давления до 140 на 95, 4 дня пью мидиану (кок) с целью предохранения. Читала, что это нужно тоже учитывать, при назначении дозировки тироксина. Вопрос: нужно ли мне его пить, вообще? В какой дозировке? Есть еще фиброзно-кистозные образования в груди, врач предполагает, что следствие гипотериоза. Спасибо за внимание к вопросу

Повышенное АД с 2014 года (в первую беременность), субклинический гипотериоз с 2014 года
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ немного повышен, при таком ТТГ лечение не назначаем
Контроль ТТГ через 2 мес

Дополнительно рекомендую проверить феритин и вит д
Так как их дефицит влияет на работу щж и общее самочувствие

Благодарю за ответ! Вопрос про давление- заметила, что при приеме тироксина инциденты сводятся к минимуму. Или эту проблему решать с кардиологом?

Это с кардиологом

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным можно предположить наличие субклинического гипотиреоза . Анти - ТПО отрицательные , риск развития стойкого гипотиреоза низкий .
Обычно лечение назначается при ТТГ 10 и выше .
Рекомендую контроль ТТГ через 3 месяца , так же сделать узи щитовидной железы .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как дефицит этих показателей тоже влияет на уровень ТТГ

Благодарю за ответ. В 20 году узи щитовидки было в норме. Ферритин и вит.Д сдам, спасибо!

Ваш ИМТ=27,2 , что соответствует избытку массы тела . На фоне этого может быть повышение артериального давления , так же рекомендую оценить липидный профиль ( общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, ТГ ) , глюкозу , так же рекомендую обратиться к кардиологу , если липидный профиль будет не в норме , то сделать еще узи брахиоцефальных артерий

Растяжек нет на животе или спине?

Немного набрала в 1 беременность, скинула легко вес. А давление всё-равно скакало. Во 2 беременность опять набрала, поправилась на 8 кг. Никак не скину, не получается. Спорт, питание, слежу. Растяжек нет. Тесты на глюкозу в 21 году делала, все хорошо. Про липидный профиль даже не слышала, спасибо! Беру на заметку, займусь

Пролактин не сдавали ?

Нет, давно у врачей не была. Решила онлайн проконсультироваться сначала

Тогда нужно сдать еще пролактин с определением макропролактина ( так как этот показатель тоже может влиять на массу тела ) на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин

Благодарю за ответ! Займусь!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Антитела к ТПО низкие, что говорит об отсутствии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Данное заболевание может сопровождаться стойким снижением функции щитовидной железы.

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4, говорит о снижении функции.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0, если не планируете беремерность.
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ.
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Избыточный вес может способствовать повышению артериального давления.

Вы проверяли уровень глюкозы крови в последние три месяца?

Добрый день, спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Добрый день! Давление проявляется с 2014 года. Вес был нормальный и тогда, и до беременности в 2021 году. Сейчас поправилась. Глюкозу не сдавала. В 21 году только. Была нормальная.

Здравствуйте! Большое спасибо!

Если длительно не обследовали состояние организма следует пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины повышения веса:
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Если что-то из вышеприведённого списка сдавали ранее, то повторять не стоит

Вот это список! Обязательно займусь. Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

На ферритин и витамин Д сдавали ?

Добрый день, пока не сдавала. Планирую на днях сходить и сдать эти анализы.

Норма ферритина больше 45, а витамина Д больше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"нужно ли мне его пить, вообще? " - субклинический гипотиреоз (это когда ТТГ повышен незначительно, а свТ4 в норме) не требует обязательного приема левотироксина натрия. Необходим только ТТГ контроль, например 1 раз в 6 месяцев.
Субклинический гипотиреоз требует коррекции тироксином обязательно только во время беременности, может рассматриваться при активном планировании беременности.
Используйте йодированную соль - это необходимо для нормальной работы щитовидной железы.

Добрый день, благодарю!

Здравствуйте. При таком незначительном повышении ттг левотироксин не показан, сдайте через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, возможно есть дефициты, сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг. Прием левотироксина действительно может улучшить самочувствие, если его начинают принимать то это обычно пожизненно, но без показаний принимать не стоит.

Добрый день, поняла, спасибо!

Будьте здоровы