Может ли участковый психиатр из другого города изменить диагноз ?
Здравствуйте . Мне 32 , работаю. 9 лет назад обращался к участковому психиатру по причине того что не знал кем работать , как устроиться на работу . Участковый психиатр поставил тревожное расстройство . Я сам добровольно несколько раз ложился в стационар так как было тревожно от того что не работаю . Спустя некоторое время участковый психиатр изменил диагноз на F21 я снова лег в стационар но там до комиссии не долежал а выписался . То есть диагноз мне поставил учатсковый и комиссией в стационаре он не подтверждался так как я до нее не дошел ( меня выписали из стационара ). Спустя прошло более 5 лет и сейчас у меня закончилось водительское удостоверение которое я не могу продлить . Участковый отказывается подписывать справку ссылаясь на диагноз хотя я стою на консультативном учете свободного посещения . Вопросы : 1. При переезде и прописке в другой город - если ничего не говорить о своем прошлом как узнает новый учатсковый психиатр о моем диагнозе (передается ли личное дело от одного психиатра к другому если человек поменял место жительства ) ? 2. Может ли другой участковый психиатр если переехать в другой город и прописаться там -пересмотреть диагноз ? 3. Возможно ли снять диагноз f21 ведь его ставил учатсковый психиатр и он не подтверждался и не опровергался ни кем кроме него . Что если снова лечь в стационар и назначить комиссию - есть ли шансы пересмотреть диагноз на тот который позволит продлить водительсткое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
1. При смене места жительства и постановке на учет в новом психоневрологическом диспансере происходит официальный запрос из нового ПНД в предыдущий по месту вашей старой регистрации. Скрыть факт наблюдения и поставленный диагноз при официальной постановке на учет в новом городе не получится.
2. Можно, по вашему заявлению, через врачебную комиссию
3. Да, это абсолютно реальная процедура. Для принятия решения комиссии потребуется полноценное обследование. Вам, скорее всего, предложат плановую госпитализацию
Маргарита Игоревна, поясните пожалуйста что означает постановка на учёт в новом ПНД? Вы имеете ввиду что если я например перееду в другой город и там пропишусь то должен явиться в ПНД нового города и там стать на учёт - но зачем ? Или Вы имеете ввиду что все это происходит без моего участия ?
Если вы обратитесь в ПНД в новом городе по какому-либо вопросу, ваша история заболевания и мед. документы будут переданы туда
Без вашего участия это вряд ли произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. При смене места жительства и оформления прописки в новом пнд будут делать запрос в пнд по старой регистрации. Поэтому этот факт вероятнее всего скрыть не получится. Снять или пересмотреть диагноз можно как в другом городе, так и по месту жительства. Для снятия или пересмотра диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача или заведующей пнд, возможно стационарное лечение и не понадобится, так как возможно пройти обследование амбулаторно и пройти комиссионный осмотр психиатров, где будет вынесено решение. О необходимости госпитализации можно уточнить у заведующей пнд.
Венера Тальгатовна, правильно ли я понимаю что попросить участкового психиатра самостоятельно пересмотреть диагноз невозможно, только через ПНД?
Венера Тальгатовна, а как проходит процедура амбулаторного пересмотра диагноза ? То есть не нужно ложиться в стационар на 30 дней ?
Как правило пересмотр диагноза происходит комиссионно (куда входит 3 врача), поэтому участковый врач вероятнее всего один не сможет изменить диагноз.
По поводу госпитализации для пересмотра диагноза необходимо уточнить в пнд. Если возможно пересмотр диагноза амбулаторно, то назначают патопсихологическое тестирование у психолога и осмотр у врачей психиатров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
После переезда при обращении в ПНД, они делают официальный запрос в ПНД по прошлой прописке. Скрыть факт обращения не получится.
Диагноз подтверждён участковым врачом, он правомочен.
Пересмотреть диагноз можно и без госпитализации в стационар, просто амбулаторно. Можно написать заявление на пересмотр диагноза
Татьяна Евгеньевна, амбулаторно это у участкового или в ПНД ?
В ПНД и есть участковый психиатр, это амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Если вы переезжаете и прописывается в другом городе, срок регистрации по новому месту жительства короткий, то для решения каких-либо вопросов обычно делается запрос по предыдущему месту жительства. 2. Да, конечно, диагноз может быть пересмотрен. 3. Да, такое возможно, диагноз, возможно, предварительным был, поэтому, если провести дополнительное обследование(психологическое, ээг), то есть вероятность, что его могут пересмотреть.
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста какие аргументы могут помочь изменить диагноз? Представьте ситуацию что Вы заседаете в комиссии ПНД и я пришел на комиссию к Вам , перед Вами личное дело вел с самого первого обращения участковый и записи моих стационарных лечений в ПНД
Изначально тревожное расстройство , а потом f21 , 6 стационаров за 5 лет по 1 месяцу с выпиской и без комиссии. В настоящее время работаю ,допустим в тестах психолога , в личных беседах диагноз не выявите , какие шансы что пересмотрите диагноз разрешающий водить машину?
У вас было 6 стационара с диагнозом F 21?
Ольга Владимировна, нет 5 стационаров с диагнозом тревожное расстройство и все они были в пограничном отделении , а последнее когда он поменял диагноз уже с f21 тоже в пограничном отделении .Но все стационары в том числе и последний без комиссий просто 30 дней таблетки , уколы и выписка . Но в выписном эпикризе который я запросил в прошлом году описание моего состояния именно изначально первый раз когда я лег с тревожным расстройством , но почему то диагноз стоит f21 именно как будто его поставили изначально, хотя на самом деле в эпикризе описание моего состояния с тревожным расстройством а не с f21 .
Здравствуйте! У вас случай сложный. Госпитализации частые. В стационаре обычно проводят дополнительное обследование:психолог и т.д., плюс вы не первый раз там находились, поэтому совместно с зав.отделением могли поменять диагноз(комиссия). То есть, получается, что диагноз установлен в стационаре, а не участковым психиатром. Но вы , в любом случае, по другому месту жительства можете попробовать оспорить свой диагноз.
Ольга Владимировна, нет диагноз поставлен участковым психиатром, а в ПНД его переписали как последний из поставленных . Можно взять у Вас личную консультацию, и будет ли публично видеться выписной эпикриз или он будет виден только Вам ? Я хочу проконсультироваться с Вами полноценно о своей ситуации.
В личной- только мне, если прикрепите здесь, то будет виден всем.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
1. В случае смены месты жительства пациента находящегося на диспансерном наблюдении делается выписка из амбулаторной карты и направляется в местную медицинскую организацию. При прохождении комиссии вы должны сообщить , что обращались к психиатру. Если вы не скажете и потом эта информация появится это может иметь последствия вплоть до уголовного дела.
2. Диагноз вам ставит врач который занимается обследованием и лечением. Если он не согласен с уже установленным диагноз он может его изменить обосновав свое решение.
3. Вы можете просить провести вам врачебную комиссию амбулаторно для решения вопроса о диагнозе.
Олег Олегович, а если учёт консультативный - обязан ли человек сменивший место жительства и прописки сообщать новому психиатру о том что он обращался к психиатру в прошлом городе?
С таким диагнозом это странно. В любом случае когда вы проходите платное освидетельствование то подписываете документ, где указано что вы обязуетесь сообщить , что раннее наблюдались у психиатра. Плюс сам врач вам этот вопрос задаст.если вы скажете нет, это наказуемо.
В описанном вами случае целесообразнее будет рассмотреть вопрос о диагнозе с врачом который его установил и его руководством. По практике такие диагнозы единолично не ставятся.
Здравствуйте, 1. Когда на прием приедете в пнд за справкой или рецептом врач официальный запрос в ваш ПНД отправит.
2. Может, если он не согласен или если вы не согласны и напишите заявление на комиссионный пересмотр диагноза.
3. Возможно, если он ошибочный.