Приём тералиджена подростком

Здравствуйте. Подростку выписали лечение 1 таблетка тералиджена 5 мг 2 раза в день для коррекции нарушения сна и эмоционального состояния на месяц. Нам рекомендовали обратиться к участковому психиатру. Номерки к нему на ближайшее время не достать, далее ребёнок уезжает на летний отдых. Вопрос 1: если будут улучшения, надо ли отменять тиралиджен или надо принимать длительно? Вопрос 2: если надо отменять, то как отменять тералиджен, ведь резко бросать, наверное, нельзя?

Нет
42 года

Здравствуйте. Какой диагноз поставил психиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Диагноз расстройство поведения и эмоций.

Поняла.Принять решение о прекращении, либо продолжении терапии решает врач после очного осмотра и наблюдения в динамике. Если эффект в положительную сторону есть, то чаще всего продлевают терапию. В вашем случае еще положительно скажется психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе. Отменять тералиджен лучше плавно по 1\2 таб раз в 5 дней до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта Вячеславовна, диагноз F 43.25

Принятый ответ

Это расстройство приспособительных реакций. Тогда если все хорошо будет, вполне могут отменить и через месяц, а если не очень хорошо, то могут добавить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!