Шизотипическое расстройство
Здравствуйте, хотел задать пару вопросов по поводу своей болезни, чисто для получения информации. Диагноз F21.3, 3 группа инвалидности. 1.Могу ли я обучится таким сложным вещам, как программирование например? Или же это невозможно в силу нарушений мышления, негативных симптомов и тд. Я просто пытаюсь обучаться и у меня не особо получается, то ли не хватает воли, то ли мотивации, так же имеется проблемы с усвоением и пониманием информации( как будто страдает логика). 2.Сколько вообще принимается лечение препаратами при моем диагнозе? Хотелось бы попробовать пожить без приема лекарств. Мой участковый психиатр говорит, что во многом все зависит от меня, но лекарства отменять тоже не торопиться. Может ли при отмене препаратов возникнуть психоз, с учетом того что у меня его никогда не было?
Принятый ответ
Добрый день!
Это достаточно мягкий диагноз. Работать программистом Вы можете, это не работа связанная с транспортом, которая в Вашем случае была бы противопоказана. Другое дело, что у Вас отмечается снижение энергетического потенциала, при котором как раз снижаются силы, но здесь лучше подобрать новые препараты - например Карипразин (Реагилу). Он придает сил и энергии, как вариант можно рассмотреть.
Можно идти на малой дозе и всю жизнь, Вам это мешать не будет. Отмена препаратов не рекомендуется, это ведь хроническое заболевание, при котором возможно обострение состояния.
Также отмечу, что у Вас 3 рабочая группа, поэтому и работать юридически Вы можете. Не везде, но можете.
Мария Александровна, скажите пожалуйста а есть ли какие либо аналоги реагиле, я просто пробовал ее принимать и были такие симптомы как снижение аппетита, моментами бессонница и гриппозное состояние с температурой 37-37.5. При отмене препарата все прошло.
Смотрите - доза Вам лучше тогда 1.5 мг. И на ночь Оланзапин или Хлорпротиксен для сна. Реагила сильный стимулятор - может сон нарушить.
Можно Флюанксол, он тоже хорошо активирует.
Мария Александровна, скажите пожалуйста, вообще при расстройствах шизофренического спектра нарушается интеллект? у меня лично есть такое ощущение, как будто я отупел( как эмоционально, так и умственно) с тех пор как заболел. Знаете ли вы к примеру людей страдающих такими расстройствами, которые успешно работаеют на каких либо умственных работах?
Это обманчивое ощущение, сам интеллект не страдает. Такое ощущение создаётся из-за снижения энергетического потенциала и как следствие не хочется ничем заниматься.
По своим пациентам скажу, что на реагиле, флюанксоле, рисполепте хорошо работают, если не бросают препараты. Но нужно дозы титровать аккуратно - то есть подбирать с умом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
При данном диагнозе Вы можете обучиться и работать програмистом. Наличие диагноза не говорит о том, что именно из-за этого есть сложности, возможно, что у Вас такой склад ума. Для многих людей без психиатрического диагноза программирование довольно тяжело даётся.
Лечение зависит от степени выраженности расстройства, наличия психозов в прошлом. Обычно это пожизненный приём на малых дозах.