Подтверждение ремиссии
Добрый день. В 18 лет (в 2000 году) поставили диагноз F20.0. В 2007 года переехал на новое место жительства и на учет у психиатра не стал. При этом обходился без лекарств и хорошо себя чувствовал. Успел закончить с отличием техникум и университет, работал конструктором, преподавателем, репетитором по физике и математике (конструктором работаю и на данный момент). В октябре этого года был направлен от военкомата, на повторное обследование, где поставили диагноз F21.0 назначили кветиапин 50 мг 2 раза в день. При этом пока лежал на обследовании ни на что не жаловался, поэтому не совсем понятно, почему диагноз не сняли. К участковому психиатру пока не ходил. Отсюда вопросы: 1) могу ли я как-то доказать факт длительной ремиссии начиная с 2007 года (например, по свидетельским показаниям коллег? 2) может ли участковый психиатр отменить лекарства и просто проводить регулярное наблюдение (например, раз в месяц)? Или это будет нарушением протокола лечения болезни и он на себя такую ответственность не возьмет? 3) чтобы снять ответственность с участкового врача, я мог бы написать отказ от лечения, но как мне тогда фиксировать факт ремиссии? Можно ли написать отказ только от приема лекарств ,но при этом сохранить возможность наблюдения? 4) можно ли будет получить права на машину не сняв диагноза (по факту стойкой ремиссии) или это запрещено? 5) если пытаться снимать диагноз через главрача, то что для этого нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вам диагноз пересмотрели другой, т.е. F 20 сняли и пересмотрели на F 21, он относительно проще первого
1) нет, это решает только врачебная комисси по психическому состоянию
2) может ,если считает это допустимым в рамках вашего состояния
3) да, можно написать отказ только от приема лекарств ,но при этом сохранить возможность наблюдения
4) по текущему законодательству нет
5) заявление на имя главного врача, вам назначат опять обследование ( скорее с госпитализацией), пригодится хорошая характеристика с работы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Только врачебная комиссия может сделать такое заключение , на основании вашего состояния на данный момент
2. Да , можно наблюдать вас без лечения , если необходимости в его приеме нет
3. Отказ написать можно , посещать амбулаторно психиатра можно продолжать без лечения
4. Не сняв диагноз - нет
5. Госпитализация в стационар скорее всего будет предложена , там будет обследование и врачебная комиссия. Написать заявление можно в диспансере
Здравствуйте.
1.Нет,ваши коллеги не являются врачами,поэтому их показания будут бесполезны их учитывать не будут.Это решает только врачебная комиссия.
2.Может,как правило это его прямая обязанность.
3.Вы можете написать отказ от лечения,но посещать в очном формате обязаны.Но лучше этого не делать.
4.Если вы хотите попробовать снять диагноз,вам нужно прийти в ваш диспансер,написать заявление на имя главного врача,вам будет назначена дата,скорее всего динамическое наблюдение в стационаре,коллегиальная врачебная комиссия,психолог.
По их заключениям будет принято решено о снятии или оставлении диагноза или его корректировки.
Здравствуйте.
Вы можете просить направить вас на врачебную комиссию с целью решения вопроса о диагнозе в самом ПНД. На комиссию как правило приглашается пациент и его ближайшие родственники которые могут дать информацию о состоянии его здоровья. Если амубалорно решить вопрос не получается, рекомендуют стационарное обследование. Вопросы о лечении врач принимает исходя из клинической картины. Может менять схему вплоть до отмены всех препаратов. Отказ от приема лекарств вы можете написать, но если за вами установлено диспансерное наблюдение то посещать ПНД нужно будет в любом случае для оценки состояния. Вопрос с правами решается индивидуально. По текущему законодательству ваш шифр входит в перечень противопоказаний.
К сожалению, у меня не осталось ближайших родственников поблизости - или умерли или живут за границей. Только коллег по работе, с которыми работал с 2007 года.
В таком случае можно и их пригласить.
Удаленный вопрос.
Здравствуйте, Сергей.
Диагноз Вам пересмотрели и поменяли его на "Шизотипическое расстройство".
Доказывать факт ремиссии не нужно - он уже практически доказан тем, что Вы не обращались за помощью.
Врач может отменить, если посчитает, что на данный момент есть устойчивая ремиссия.
Вы можете написать отказ от лечения, но при это сохраняется наблюдение.
С данным диагнозом водительские права не выдают.
Чтобы снять диагноз - пишется заявление о пересмотре или снятии диагноза
А возможно ли тогда полностью снять диагноз, если даже ремиссия с 2007 года является лишь основанием для смягчения диагноза, но не полного снятия? Что нужно чтобы снять полностью?
"Доказывать факт ремиссии не нужно - он уже практически доказан тем, что Вы не обращались за помощью."
Отчасти это конечно так, но всегда можно привести аргумент, что могли быть периодические приступы, например. Были они или нет - "науке неизвестно" (а то что известно - это только с моих слов).
К сожалению, данные диагнозы оба относятся к хроническим заболеваниям, поэтому снять их будет невозможно, только установить, как "период ремиссии". Либо же добиваться того, что диагнозы в принципе были установлены неверно в обоих случаях
Татьяна Евгеньевна, а что может быть доказательством неверной постановки диагноза хотя бы теоретически?