Красные пятна
Здравствуйте! Беспокоят красные пятна на теле, вышли сначала у сестры, по всему телу, потом у меня, пятна при соприкосновении с водой становятся больше и выходят в новых местах, красные с корочкой и вокруг них черные маленькие точки
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, приложила
Спасибо, ознакомилась с фото, похоже на стрептодермию это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие , полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки. Вода разносит инфекцию, ограничить водные процедуры.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце каждому .
Оксана Васильевна, спасибо большое
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит. Но учитывая что у сестры подобные высыпания , нужно ничем не мазаться , ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору дерматологу и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте!
Диф диагностику нужно проводить между микозом и стрептодермией, для этого:
Подскажите пожалуйста, как давно появились элементы у сестры и как давно у вас?
Пятна при прикосновении болят?
Как быстро появляются новые элементы?
Екатерина Витальевна, у сестры 3 дня назад, у меня через сутки, после нее, чешутся, зуд, когда мочишь становятся больше в размере и сразу же после воды, через несколько часов выходят новые, не болят
Поняла вас!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи.
Лечение обычно такое:
Элементы обрабатывать фукорцин 2 раза в день.
После фукорцина наносится: фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение обычно 10-14 дней.
Водные процедуры ограничить строго, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Одежду и постельное стирать при высокой температуре и утюжить.
На солнце наносить спф 50 обязательно и не появляться на солнце в активные часы иначе пойдет пигментация на месте пятен.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Екатерина Витальевна, спасибо большое ❤️
Екатерина Витальевна, а голову мыть можно?
Да можно
Принятый ответ
Главное, не мочить пятна
Екатерина Витальевна, спасибо еще раз огромное