Собака загрызла ежа, могла ли она заразиться бешенством
4 дня назад собака загрызла ежа, на следующий день дети поили её из водяных пистолетов, брызги летели в разные стороны, переживаю может ли вирус бешенства с брызгами попасть на детей, просто незнаю попадали ли брызги от собаки им в лицо
Принятый ответ
Добрый день. Для того что бы заразится от собаки , она должна болеть . При болезни собака являются заразной, но и погибает в течении 10 дней. Значит если с собакой все хорошо, она будет жива более 10 суток , то вакцинацию проводить не нудно
Если вдруг собака погибает , то проводится экстренная вакцинация от бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством для собаки, поэтому можно установить за собакой наблюдение в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить. Также исключить на данное время контакт с собакой в виде игр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство передается только напрямую от больного животного. Если произошло ослюнение, оцарапывание или укус. В остальных случаях - по воздуху, через предметы, воду - заразиться нельзя. Так что не переживайте, опасности в описанной ситуации нет.
Наталья Михайловна, просто дети брызгали воду в пасть собаки, а она языком шевелила и брызги из зо рта собаки летели в разные стороны, боюсь что могли детям в лицо прилететь вместе со слюной
Собака не могла заболеть так быстро от ежа и съев его. Вирус там только в слюне у ежа. Поэтому заразиться таким образом никак нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя их описания ситуации можно сказать следующее: опасности заражения детей в описанной ситуации нет. Заразиться можно только от уже больного животного (в период появления симптомов или незадолго до их появления) через укус или непосредственно ослюнение повреждённой кожи. Инкубационный период бешенства у собак 1-2 месяца, так что даже если пёс заразился бешенством от ежа, он сейчас еёщ не выделяет вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Собака так быстро не могла заразиться вирусом, и передать его детям, к тому же в ее пасти вируса от ежа также не могло быть, т.к. он быстро погибает в окружающей среде вне тела инфицированного животного.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.