Можно ли резко перейти с новой смеси на старую?

Ребенку 1,5 месяца, с рождения на смеси. В роддоме давали нутрилак, но со временем у малыша стал твердый стул, но сыпи не было и недавно решила перевести его на нестожен, но он начал часто и много срыгивать и начала появляться шершавая сыпь на щечках, затем начали переводить на малютку и сыпь ухудшилась, ее стало больше на щеках, ребенок стал беспокойным, часто плачет, беспокоит животик.

Нет
20 лет

Здравствуйте
Так часто менять смесь нельзя
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Прикрепите фото высыпаний и стула малыша

Эльнура Назимовна, фотографиий стула нет, но он стал жидким и светлым. Фотографию высыпаний прикрепила

Если хотите вернуть на нутрилак ,то можете переходить резко ,так как эту смесь малыш уже знает

Здравствуйте!

Постепенный перевод на новую смесь рекомендуют, как правило, для того, чтобы отследить реакцию на смесь.

В таких случаях можно переводить на старую смесь без постепенного перехода, если ребенок ее уже ел.

На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, поддерживать комнатную температуру до 23
С, влажность 50-60%.

Галина Николаевна, спасибо большое, а после резкого перевода на старую смесь ситуация не усугубится? Очень переживаю. Сегодня начала постепенно давать малышу старую смесь, дала 30 мл старой и ел нормально, не беспокоился, а как только начала докармливать малюткой сразу начал кряхтеть и немного плакать

Смысл плавного перехода на новый продукт, чтобы отследить реакции (аллергические, обильные срыгивания и т.д), если ребенок уже ел и "знаком" с этой смесью и не было реакций и сейчас лучше ее ест и переносит, то в таких случаях можно не переводить плавно.

Здравствуйте, Виктория.

Переход на смесь - это стресс для организма, поэтому нужна адаптация к смеси, длится она около 2 недель.

Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.

Если резко вводить могут беспокоить подобные симптомы, в виде изменения консистенции кала, срыгиваний и беспокойства.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний, сыпь не часто связана с питанием.

Валентина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фотографию высыпаний.

Принятый ответ

Спасибо ознакомилась.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Можно вернуться на старую смесь, если малыш её хорошо ел и набирал вес.
Если кал будет плотный можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь (утро/вечер).

Доброе утро. На какую смесь хотите вернуться? На нутрилак?
Как давно новая смесь в рационе?
Можно будет вернуться к прежней смеси не резко, постепенно. Просто по ускоренной схеме.
По 30 мл в каждое кормление.

Надежда Александровна, да, хочу вернуть обратно на нутрилак, новую смесь даем 3 день и ребенок с каждым днем становится беспокойнее и когда ест малютку плачет и щечки начинают краснеть сразу

Вообще, ребёнку смесь знакома. Можно переходить на прежнюю смесь.
На Новой смеси всего лишь 3 дня.

Здравствуйте!

Резко переводить на новую смесь не рекомендуют, так как это стресс для Жкт.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби