Постоянная боль в области сердца

Здравствуйте! Болит в области сердца, уже лет 10 где, отдает в руку, сердце полностью проверял, делали МРТ грудного отдела, все нормально сказали, небольшие протрузии, но сказали что из за этого болеть не должно. Засыпать целая проблема, постоянно ворочаешься из за того что больше 10 минут не комфортно в одной позе лежать. Почему то боль усиливается при похмелье. Не знаю уже что и сделать.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Какая интенсивность боли? Боль всегда отдает в одну и ту же руку?
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать этой рукой перед сном, которое быстро купируется движением конечностей?
Провоцируется ли боль, если лежать на боку со стороны боли?

1-Интенсивность при покое постоянная, при физических нагрузках легче.
2-Боль только в левую руку отдает.
3-да
4-да

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Необходимо также проверить уровень ферритина ( исключить синдром беспокойных рук ) - должен быть более 75

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер, в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)