Периодическое повышение давления, сопровождающееся головными болями. Боли в области сердца

Добрый день. У мужа периодически ( не чаще раза в неделю) поднимается АД. Обычно чуть выше 160 на 90. Вчера вечером было 163-86-61. Повышение давления сопровождается головной болью в области висков и лба, а также слабостью. Ежедневное давление на уровне 130-140 на 80, не ощущает никаких недомоганий. Последнее время (2-3 дня) также жалуется на боли в области сердца (слева) при вдохе, из-за чего тяжело глубоко вдохнуть. Однократно жаловался на боль между лопатками в грудном отделе. Месяц назад сдавал анализы крови: ОАК, Биохимия, коагулограмму, гормоны, анализы крови на проверку функций почек и печени - абсолютно все в пределах нормы Какие еще обследования нужно пройти и какие рекомендации вы дадите? Занимается профессионально ММА (6 раз в неделю по 2 часа)

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца,узи сосудов шеи и головы . Так же кровь на липидограмму.
Нет связи с подъемом давления и тренировками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, с тренировками связи не замечал. В последние несколько дей наоборот не было тренировок. Месяц назад сдавал общий холестерин, был в норме - 4,09. Сдаст тогда липидограмму еще

Поняла. Тогда дополнительно лучше сделать холтеровское мониторировпние давления - смад для полного понимания.
И рекомендую вести дневник наблюдений за АД

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве дообследования рекомендую пройти узи сосудов шеи и смад

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендовано сделать ЭХО КГ, СМАД, ЦДС БЦА, анализ крови на липиды. Повышение давления может быть на фоне болевого синдрома, который вы описали, скорее всего он нервно-мышечного характера, рекомендовано рентген грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки есть гипертония или нет нужен сделать смад.
Также обязательно УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек. Это поможет оценить, если ли вторичные изменения и причины гипертонии.
Также если есть проф.спорт, важно исключить приём добавок, которые также могут повышать давление