Непонятное образование с белыми столбиками
Здравствуйте, у ребенка (2 года) на ноге образовалось сначала похожее как заживающее после болячки 2-3 мм ( на том месте как раз кусали комары, область щиколотки) и долго не проходило, сегодня увидела образовались в этом пятнышке белые столбики как прыщики похожи, подскажите, что это? Дерматологов у нас в городе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Не жалуется ли ребенок на боль?
Валерия Валерьевна, не жалуется на боль и не чешет, приложила два фото выше, самое лучшее, что получилось
Здравствуйте!
По фото похоже на локальное утолщение кожи. Часто возникает в ответ на ю внешнее воздействие, как правило это трение о какую либо поверхность (натирание грубой обуви, давление пола/стула при подпирании ноги под себя, поза "лотоса" в гимнастике и т.д. так кожа защищается.
Обычно рекомендуют:
- исключить проаоцирующие факторы
- использовать увлажняющие крема почаще 3-4 р/день (Урокрэм-5, Липобейз бальзам, Белобаза и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото предположительно петехиальные высыпания.
Часто образуются на фоне повышенной ломкости сосудов и капилляров
Провоцирующие факторы: повышенная нагрузка на нижние конечности (ходьба, работа стоя, алкоголь и т.д)
Рекомендовано: сдать клинический анализ крови для уточнения уровня тромбоцитов, коагулограмму, б\х анализ крови.
Наружно: Атопик крем 2-3 р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, это фрикционный дерматит, возникает на фоне трения. Часто встречается в детском возрасте. Необходимо наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Фото не достаточно чёткое, похоже больше на локальное утолщение, возможно чем-то постоянно натирает, например обувью. Проанализируйте, попытайтесь связать после чего оно могло появиться.
Можно наносить увлажняющий крем с мочевиной 5-10%- урокрем , липобейз, Бепантен крем 2 раза в день.
Если не будет улучшения тогда нужно будет очный осмотр для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления внешнего воздействия на кожу.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап.
Носить удобную обувь, носки из х\б ткани.