Состояние после кесарева сечения

Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми моментами после кесарева сечения. Плановое кс. 9 июля. Срок 38,2. В ходе беременности - ицн, серкляж с 17 недели, риски преэклампсии, кардиомагнил с 12 недели. Клексан 0,6 с 28 недели и ещё 6 недель после кс. Утрожестан вагинально всю беременность. ГСД с 30 недели на инсулине. 1. В последнюю неделю лохии стали желтоватыми. Липкие. Со специфическим, но непротивным запахом. При этом последние 3 дня выделения стали прозрачные розовые. Но не весь день. Без прожилок крови. Нормально ли это? 2. Сделала узи омт. Прикрепляю. Делали вагинально. После этого начались кровянистые выделения. Были даже лёгкие прожилки. Что и почему кровит? 3.На 2-3 день после кс внизу на н ногах появились отёки. Компрессионный трикотаж носила. Недели за 1,5 отёки ушли. Месяц их не было. На прошлой неделе снова увидела внизу отёки. При этом давление было 150/90. Отёки почти ушли самостоятельно. Возник вопрос. Откуда отёки. Честно, перед отеками плохо спала (3-4:часа), не принимала допегит. Могут ли отёки быть изза сердечной недостаточности? Или почек? Анализы крови прикладываю. Также сделала узи вен нижних конечностей. Всё хорошо. До беременности сердце всё проверяла. Почему отёки сами появились месяц? 4. На 2 день после кс появились спазмы (как будто сокращение мышцы, пульсация) в области желчного пузыря. Без боли. Врач говорила, что сокращение после кс. Но эти спазмы сохраняются периодически. Иногда чувствую их, когда сижу в наклоне и кормлю ребёнка. Как будто желудок сокращается. Все ощущения только справа. Узи органов брюшной полости ничего не показало. С чем могут быть связаны такие сокращения (пульсации) справа? У гастроэнтерологэа была. Она назначила омез. Я его и так пью. Она сказала, что чувствовать сокращение желчного пузыря или желудка невозможно. Поставила диагноз Неуточненная болезнь жкт. Дело в том, что периодически подташнивает. Помогает тримедат. Хирург вообще сказал, что сокращение это от спины. Тогда почему тримедат помог? Я нарисовала себе жуткие картины. Колоноскопию и фдс делала в прошлом году в сентябр

Ожирение, гипертония
45 лет

Здравствуйте, подобные лохии являются нормой, постепенно после кровянистых выделений могут быть коричневые, сукровичные, затем желтоватые, но бывает, что периодически возобновляются кровянистые по мере сокращения матки. Так в норме до 8 недель после родов. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то не о чем беспокоиться.
Отёки могут быть из-за повышения давления, организм компенсаторно старается избавиться от лишней жидкости, сосуды расширяются, жидкость из сосудистого русла уходит в ткани, таким образом снижается незначительно давление, но возникают отёки.
Старайтесь всё же не пропускать приём допегита. Если на нём давление бывает выше 140/90, то рекомендуется в таких случаях проконсультироваться кардиологом и подобрать адекватную антигипертензивную терапию, разрешëнную при гв.
Спазмы вероятнее всего это так ощущается перистальтика кишечника. Она может быть высоко под рёбрами, так как во время беременности кишечник был оттеснëн кверху и кзади и он не молниеносно возвращается на прежнее место.

Кровянистые выделения после узи могут быть?

Допегит хорошо держит давление. Но из-за кормлений стала пропускать и сплю иногда по 2-3 часа.

Принятый ответ

Да, могут вполне, так как после исследования матка могла сократиться рефлекторно. По узи ничего критичного нет, эндометрий в норме, полость матки не расширена. Есть небольшие миоматозные узлы, один из которых межсвязочный ( интралигаментарный), но опять-таки он небольшой, поэтому они требуют просто динамическое наблюдение

Спасибо

Здравствуйте!Постарайтесь не переживать, отвлекаться от негативных мыслей,давайте разберем по порядку:
1. Описанные изменения в выделениях можно считать нормальными.Лохии в послеродовом периоде могут выделятся до 6-8 недель,постепенно меняются от обильных красных, со густками-к красновато-коричневым- розоватым- к скудным светлым, светложелтым( много слизи и лейкоцитов, поэтому могут ощущаться «липкими», они могут по немного появляться, исчезать, и в итоге сойти на нет.
2. Бывает ,что на шейке матки есть эктопия -может «давать» кровянистые выделения, либо остаточные лохии в матке. Эндометрий в норме, видно небольшие миоматозные узлы,по описанию не в полости матки, такие узлы обычно не дают симптомов,их нужно периодически контролировать на УЗИ.
3. Отеки могут быть на фоне повышения давления, «усугубляться» недостатком сна, погрешностямипитании( повышенное количество углеводов может « задержать» воду), недостаточное количество белка тоже может влиять . В такой ситуации важно вести дневник измерения давления, принимать Допегит, если не получается контролировать АД то обратиться к терапевту/кардиологу, ( высокое давление плохо для сосудов).,имеет смысл проверить сахар- крови( т к был ГСД)
4. Спазмы могут быть связаны с сокращением матки(«иногда чувствую их, когда сижу в наклоне и кормлю ребенка»),при кормления выделяется окситоцин- провоцирует сокращение матки. Либо из-за ощутимой перестальтики кишечника( т к помогаетТримедат), также на фоне голода может сокращаться желудок.
5. По поводу Омез лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, (как долго нужно принимать), обычно без показаний длительно не используют, т к он влияет на переваривание белков желудке(снижает кислотность, белок хуже переваривается, не усваивается организмом), от этого тоже может быть тошнота.

Уважаемая Елена Евгеньевна! Спасибо за такой подробный ответ! Сегодня на кресле смотрела гинеколог, которая оперировала кесарево. Она тоже предположила, что датчик узи спровоцировал выделения. Чем опасна эктопия? Про неё врач ничего не сказала.

Кровянистые выделения начались сразу после датчика узи.

По поводу отёков. Смутило именно то, что они прошли после кс. И резко вернулись через месяц. Хотя ушли за 3 дня. Это вариант нормы?

Сахар восстановился.

Смущают сокращения (пульсация). Они преимущественно 98% локализуются справа. В области желчного и печени. По узи ничего. Врач сказал, что желчный и желудок не пульсируют. Предполагает неврологию от спины. Но при этом есть тошнота, иногда болит в правом подреберье. Поэтому больше похоже на гэрб.

Эктопия шейки матки- это нормальное явление,у женщин есть на шейки матки два вида эпителия ,один эпителий находится «внутри» в цервикальном канале и синтезируют слизь, он выглядит внешне более ярко «красненький», второй находятся снаружи, покрывает шейку матки он называется плоский эпителий, в норме он внешне «розовый» , когда гинеколог на осмотре видит «красненький» внутренний эпителий это называется эктопия .
Сама по себе эктопия не представляет опасность , если она есть.
Ежегодно нужно сдавать мазок на онкоцитологию, если внешне есть изменения может быть назначено более детальное исследование- кольпоскопию- осмотр шейки на кресле при помощи микроскопа( кольпоскопа)

По поводу отеков, не пугайтесь, главное наблюдать в динамике, обязательно контроль давления. В биохимическом анализе крови и общем анализе мочи нет отклонений, функция почек не нарушена. Если были какие-то изменения экг и узи сердца, то стоит повторить и обратиться к кардиологу.
В такой ситуации важно находить любую возможность поспать с малышом если, не получается спать то хотя бы полежать, отдыхать ,длительное нахождения «на ногах» недосып тоже могут провоцировать отёки.
В такой ситуации еще «проверяется» щитовидная железа(ТТГ), чтобы исключить гипотиреоз (на его фоне тоже бывают) отёки

Принятый ответ

По поводу пульсации как вариант это может «давать» кишечник, либо остеохондроз( или другие проблемы со спиной)

Поняла, доктор. Просто второй день сохраняются кровянистые выделения после узи. Вот ещё сгусток вышел.