Консультация педиатра /

Расшифровка копрологии у грудничка — вопрос №1263675

Здравствуйте! Прошу расшифровать значение анализа кала на копрологию у младенца 5,5 месяцев. На ГВ, прикорм не начинали. Жалобы: участился стул (до 7-8 раз в день), появилась слизь с прожилками крови (несколько раз наблюдали такое), также стул имеет зеленоватый оттенок. Принимаем витамин Д масляный 1500 ме, аципол малыш - 5 капель, также по назначению участкового педиатра Энтерофурил и Смекту - 4-ый день. Улучшений по стулу пока нет. В остальном малышка чувствует себя хорошо, температуры нет, аппетит в норме. Также имеется дерматит.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Прожилки крови в стуле, высыпания могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Энтерофурил при этом состоянии не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Педиатр
Ответила Вам ниже.
Педиатр
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ, то что вы описываете, похоже на аллергию к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
Вам нужно из своего рациона исключить все молочные продукты, мясо коровы, сливочное масло, сыр коровий. Наблюдать как измениться стул, если все наладилось, значит это подтверждение аллергии к белку. Далее желательно до года не вводить молоко и молочные продукты. После года малыш перерастет. Чаще всего к 8-10 месяцам более или менее созревают ферментные системы.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ. Наличие бактерий в анализе тоже ничего страшного? Стоит ли сдать кал на дисбактериоз?
Педиатр
нет, не нужно. Это не информативный анализ, микрофлора меняется ежедневно.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ.
Педиатр
На здоровье! Растите здоровыми и счастливыми!)
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания и прожилки крови в стуле это один из признаков аллергии к белкам коровьего молока.
Энтерофурил это антибиотик и он не нужен в данной ситуации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ
кровь в стуле появилась до или после энтерофурила? Если можно прикрепите фото кала и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровь была до энтерофурила пару раз.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Как давно появились прожилки? Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Первый раз были единожды около месяца назад. И около недели назад появились снова. Сейчас (последние дня 4) пока нет прожилок. Просто частый стул, иногда с зеленоватым оттенком. На вид ребенок в норме, веселая, температуры не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А общий анализ крови не сдавали?
По копрограмме очень похоже на аллергию на коровье молоко, но смущает жалобы и наличие бактерий, это может говорить о воспаление
Клиент
Дарья Николаевна, нет, общий сдавали давно, в два месяца. Сейчас педиатр назначила ещё биохимию на печеночные пробы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы ещё общий анализ посмотрела для исключения воспаления
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, постараемся сдать его тоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если в ближайшее время успеете сдать, приложите, я посмотрю
Педиатр
Энтерофурил не нужно принимать
Исключите из своего питания молочные продукты, говядину и сою
Прикорм пока не вводите
Сдайте кровь на аллергию к белками коровьего молока, так как крови быть не должно, остальные показатели в пределах нормы
Бак сет беби по 1 саше×1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Смущают бактерии в анализе
Педиатр
Учитывая что там только 1+.
Вероятнее всего это из-за дефектов сбора, потому что если была бы бактериальная инфекция она протекала бы совершено по-другому.
Анализ кала на дисбактериоз не эффективный, сдавать не стоит
Пока на строгой безмолочной диете, и малышу введите продукты молочные после года,
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Педиатр
Лейкоцитов в копрограмме немного, эритроциты признак воспаления.

Вам сейчас показана строгая безмолочная диета с исключением любых молочных продуктов, убрать продукты сои и говядину, продукты, где есть следы молока.

Эффект оценить через 3-4 недели строгой диеты, если симптомы купируются, значит, диагноз аллергии к белку коровьего молока подтверждается и диету нужно продолжать соблюдать.
Клиент
Алина Александровна, а частый стул с зеленоватым оттенком тоже из-за абкм?
Педиатр
Стул без прикорма может быть после каждого кормления в норме. Зеленый стул тоже не патология, цвет в норме может быть любым, кроме белого и черного.
Но если такая частота изменилась резко с присоединением прожилок, то, возможно, именно реакция на воспалительные изменения.

Препараты сейчас никакие не нужны малышу, только соблюдение Вами строгой безмолочной диеты.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Педиатр назначила по результатам копрологии Креон три раза в день. Также сдать биохимию на печеночные пробы, стул на дисахара. Анализы сдадим, а Креон, думаете, принимать не стоит?
Педиатр
Показаний к креону нет, данные результаты являются нормой для данного возраста.
Кал на углеводы признан неинформативным, признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый кислый стул,впитывающийся в подгузник, раздражение от него перианальной области. Если этих симптомов нет, то нет смысла сдавать анализ.
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий, пенистый тоже бывает, как будто с пузырьками воздуха. Раздражение есть небольшое (смазываю судокремом под подгузник периодически).
Педиатр
Тогда без анализа, имея данные симптомы, можно добавлять лактазар\колиф в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!