Жидкий пенистый стул с прожилками крови

Малышке 2,5 месяца уже две недели пенистый жидкий стол, за редким исключением с прожилками крови (может быть раньше не обращала внимание, было дважды). Сдали дважды копрограмму «в динамике», есть лейкоциты, умеренное количество слизи и жирных кислот. Перед каждым кормлением стараюсь давать лактазар, ночью не всегда удается. Врач также прописал смекту разводить в воде и давать. Что нужно еще сделать чтобы нормализовался стул? неделю назад давали бифидумбактерин. Молочные продукты не употребляю.

Бронзиальная астма в ремиссии
23 года

Здравствуйте
Сколько дней даете лактозар ?
Анализы приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю последнюю неделю и в эту неделю появились прожилки дважды, врач пояснила что такое может быть за счет незрелости капилляров, хрупкие
Анализы приложила

Здравствуйте.

У вас вероятно признаки транзиторной ЛН. Прикрепите анализ.

Кал впитывается в подгузник? Перианальная область раздражена?

Сколько раз видели прожилки крови?
Какие прибавки веса? Сколько по времени даёте лактазар?

Смекту в таком возрасте точно не нужно, до 2 лет точно не надо использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Почти всегда впитывается в подгузник или стекает с пеленки. Перианальную область мажу судокремом, но слегка покраснения есть после непосредственно похода в туалет.
Лактазар даю последнюю неделю. Такая проблема только две недели, пока сложно отследить прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

до лактазар а неделю давала бифидумбактерин

По описание вероятно ЛН.

Использовать Лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Сейчас ещё рано говорить об эффективности. Ночью обязательно тоже давать. Если эффективности не будет, можно будет заменить на колиф. 4 капли на 1 кормление.

Касаемо прожилок крови. Если видели пару раз, то ничего страшного. При натуживании, могла случиться микротравматизация слизистой прямой кишки.

Если же будете видеть прожилки периодически, то это признаки абкм.

Тогда нужно будет соблюдать строгую безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма

По ОАМ без Воспалительных изменений

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пугают лейкоциты в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

молочные продукты не употребляю и на данный момент
То есть такое состояние должно пройти с возрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и можно ли заранее разводить лактазар?

Ничего страшного. Лейкоциты в кале могут быть в норме до 10.

Лучше лактазар разводить непосредственно перед приёмом. Ферменту дать постоять минут 5 и потом уже давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и прошу прощения за такое количество вопросов, у нас по возрасту надо ставить прививку от пневмонии, стоит ли ее сейчас ставить?

На данный момент если прожилки были пару раз, вы можете кушать молочные продукты. При ЛН соблюдать безмолочную диету не нужно.

А вот если появятся снова, то тогда да строгое Соблюдение безмолочной диеты.

ЛН проходит к 6-7 месяцам.
АБКМ, если оно у вас будет, как правило проходит к 6 месяцам - 1 году.

Принятый ответ

Да, можете ставить. Противопоказаний к вакцинации у вас нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!