Потемнели 2 ногтя на ноге
Здравствуйте , неделю назад примерно заметил потемнения на ногтях . Что это может быть ? Вроде нногой не ударялся , не прищемлял . Работаю на стройке каждый день на вахте , целыми днями на ногах . Может ли быть причина в этом или это что то другое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за подногтевые гематомы
Причины могут быть не только при травматизации, а как вы и описываете при длительной работе стоя, ношения неудобной обуви и т.д
Проходит со временем самостоятельно при ограничении провоцирующего фактора.
Можно использовать лосьон Клавио 2 р в день на 1-2 месяца для укрепления стенки ногтей.
Игорь Михайлович, здравствуйте , а то я насмотрелся вчера в интернете и испугался как бы не меланома какая нибудь ..
Нет, не переживайте, данных за меланому нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета ногтевых пластин связано скорее всего с ношением не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью, может даже после постоянной,длительной работы на ногах.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий.
Рекомендуется носить удобную обувь
По возможности давать отдых ногам.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и вопросом, можно предположить- подногтевую гематому
В вашем случае возникла из-за нахождения постоянно в обуви и возможно ушиба
Злокачественности нет, не переживайте!
Рекомендовано:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день.
Ногтевая пластинка будет отрастать , на ее месте будет здоровая, но процесс не быстрый. Наберитесь терпения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевые гематомы
Они уйдут вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации, сдавливания обувью
Важным признаком будет являться рост вместае с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев