Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации при приеме КОК — вопрос №1992842

Добрый день. С 24 февраля 2024 начала принимать Джес плюс. Во время приема неактивных таблеток, менструация так и не началась. 3 марта выпила активную таблетку в 14:00, около 18:00 произошла рвота, а утром 4 и 5 марта были незащищенные половые акты.При этом в эти дни было употребление спиртного (пиво).До половых актов в течение 10 дней таблетки пила регулярно, в одно и то же время.Секса тоже не было.До приема Джеса менструации были регулярные, обильные.Хотелось бы узнать, можно ли забеременнеть, т.к. раньше задержек не было...

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна здравствуйте!

Нет, беременность не должна была наступить. Контрацептивный эффект стойкий сразу если начали с первых пяти дней цикла, если позже то через 7 дней приема препарата. Рвота была более чем через 2 часа после приема препарата, это тоже не могло отразиться на эффекте.

На КОК эндометрий истончается, и инструкций может в принципе не быть. Для спокойствия можете сделать УЗИ,
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а употребление спиртного с первого дня начала приема джес мог повлиять на действие таблеток?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не снижает эффективность КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Крайне и крайне маловероятно.
За 2 часа препарат уже полностью усваивается и рвота не повлияла на контрацептивный эффект.
Вы можете для собственного спокойствия сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, беременности нет.
То, что нет кровотечения отмены - это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать. При приеме по сземк без пропусков контрацептивный эффект сохранен и беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Раота не снизила эффективность препарата, вероятность беременности крайне низкая, а на фоне приема джеса периодически могут выпадать менструации, это нормально.