Глицерин и лёгкие
Вопрос к врачам. Сейчас очень модны стали одноразки, вейпы и прочее. Интернет пишет что глицерин не выводится из лёгких. Он НИКОГДА не выводится или со временем лёгкие очищаются от него, но медленно? Глицерин забивает лёгкие и создает ощущение удушья. И вот удушающийся перестал парить и всё равно до конца жизни с глицерином?
Здравствуйте!
Независимо от состава, вдыхание любых аэрозолей, особенно содержащих нагретые химические вещества, не является физиологичным для легких. Легкие предназначены для обмена газов, а не для фильтрации и утилизации посторонних веществ.
Легкие обладают естественными механизмами очистки, поэтому, теоретически, небольшие количества глицерина, попадающие в легкие, могут быть удалены этими механизмами. Глицерин растворим в воде, поэтому он может растворяться в слизи и выводиться с помощью мукоцилиарного клиренса. Макрофаги также могут захватывать и утилизировать часть глицерина. Но как показывают исследования,длительное и интенсивное вдыхание паров глицерина может перегружать очистительные механизмы легких и возможно, часть глицерина может задерживаться в легких, особенно в альвеолах, и вызывать хроническое воспаление и повреждение тканей. Также нельзя сказать, что глицерин забивает легкие, как, например, сажа. Как уже отмечалось выше, длительное воздействие глицерина может приводить к хроническому воспалению и повреждению тканей, что в свою очередь может нарушать функцию легких и вызывать ощущение удушья.
С уважением!