Смена смеси

Добрый день! Малышу месяц. Ребёнок с рождения на смешаном вскармливании основное питание было за счёт смеси, в 2,5 недели перешли на полное ИВ. С роддома кормим смесью Нутрилон премиум. С 3-х недель стал плохо какать, ввели в одно кормление Нутрилон кисломолочный и даём биогаю по 5 капель. Стал какать каждый день, но стул или полностью плотный или сначала плотный а за ним кашица, цвет жёлто-коричневый. Пока не сходит в туалет очень беспокоится, мучают газы. Около недели стал срыгивать после кормления, может и через час срыгнуть, после еды беспокойный, спит урывками по 20 мин, только к вечеру после того как покакает засыпает. Срыгивает по разному от чайной ложки, до примерно двух столовых. Столбиком, носим, на живот выкладываем, делаем массаж, позу Будды и высаживания, даём препараты симетикона, водой стараемся допаивать но пьёт не охотно, 20-30 мл в день в общем. Стоит ли попробовать сменить смесь? Или так просто происходит адаптация ЖКТ. Родились с весом 3770 , в месяц вес 4300.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка хороший набор веса. Менять смесь в подобной ситуации не рекомендуется. Так как сейчас идёт адаптация к смеси, становление желудочно- кишечного тракта и заселение микрофлоры. Если стул сохраняется плотным, то в подобной ситуации рекомендуют давать кисломолочную смесь в два кормления. Это утро и вечер. Биогая – положительно будет влиять на стул и самочувствие ребёнка. Срыгивания До двух столовых ложек в объеме за раз – вариант нормы. Важно проконтролировать, чтобы не было перекорма.
Излишки выходят .
Суточный объем смеси 800 – 850 мл.
850/8=100-105 мл 8 р/д

Надежда Александровна, здравствуйте!
Кушает 8 раз в день, 90 мл воды и три мерных ложки смеси.

Тогда всё хорошо , немного позже объем кормления нужно будет увеличивать

Есть фото стула?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
Поэтому ваши действия верные- после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Также необходимо исключить перекорм
Какой обьем смеси съедает за 1 кормление?

Возможно добавить еще 1 кисломолочное кормление - утро и вечер (если стул не мягкий)
Водичку желательно увеличивать постепенно, сразу конечно сложно пить будет, 30-40 мл на кг веса

Виктория Витальевна, здравствуйте!

В целом количество разового обьема смеси хорошее, достаточное для реьенка.
На искусственном вскармливании, также как и на грудном допускается кормление меньшим обьемом, но чаще (то есть по требованию)
В случае если ребёнок срыгивает обильно.

Показаний для смены смеси на данный момент не вижу

Принятый ответ

Добрый день Мария.
Сейчас менять смесь не стоит, у ребенка идёт период адаптации, мы можем сделать только хуже от частой смены смеси.
Порекомендовала бы ввести еще одно кормление кисломолочной смесью, итого чтоб было 2 кормления кисломолочной смесью, это поможет смягчить и наладить стул.
Биогая также же можно продолжить длительно, пока ребёнок адаптируется
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

У таких случаях обычно смена не показана.

Если было улучшение с вводом кисломолочной смеси, но стул остался плотным по консистенции, то в подобных ситуациях рекомендуют добавить еще 1 кормление кисломолочной смесью.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

В таких случаях рекомендуют продолжать делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Смену смеси в таких случаях не рекомендуют.