Кровотечение от Ярина плюс

Здравствуйте. Гинеколог назначала Ярина плюс с спкя. Пила до мая 2025. Все помогло. Отменили. (Врач не предупредила, что нельзя делать такой перерыв). В конце августа в отпуск приехал муж. 10.08 был 1й день цикла. Начала прием Ярина+. Так как это препарат подходил всегда. Сейчас на середине третьей недели приема. В итоге месячные были 10-11.08. При этом не обильно, а так, будто это ~4й день. И как-то прямо пропали. Остались мажущие коричневые выделения. Думаю «ладно, остаточное». Плюс перед сном и утром были тянущие ощущения, будто перед началом цикла. И немного раздраженность, как в пмс (но это мб стресс от ожидания, тк у военных с отпуском всегда качели). Понимаю, что это адаптация к кок. Я не знаю, как быть. Мне не подходит ситуация). 18.08 была у гинеколога, она сказала, что дня 4 еще покровите и пройдет (судя по эндометрию). И направила на узи омт 21.08. На узи врач тоже сказала, что уже не должно кровить (эндометрий уже тонкий). Есть небольшая миома, но она по внешней стенке и не влияет на кровотечение, как сказала врач узи. Но на сегодня до сих пор кровит. Пропила транексам (по назначению). 500мг 3раза в день 3 дня. Но так ничего и не пропало. Так и кровит. Пн и вт утром была прямо алая кровь. Сегодня меньше уже, но розовым каждый раз. Иногда ничего нет, но чаще, после похода в туалет или сгустки небольшие «нитями» или просто розовым мажет или и то, и то. Приехал в отпуск муж, а выделения не останавливаются. Негигиенично же). Помогите, пожалуйста))). Что делать? Запись к врачу на ближайшие дни только к мужчине. В растерянности от ситуации, если честно. Большое спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может так Проявлять себя адаптация организма, поэтому могут быть различные выделения и неприятные ощущения, постепенно это пройдёт, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По адаптации я понимаю. Транексам не помог. Что делать? Как, хотя бы на 2 недели прекратить выделение?

К сожалению очень часто во время адаптации мажущие выделения никак не остановить никакими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А прием кок по 2 таблетки может помочь?

Нет, скорее всего не поможет

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц вновь принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен,  по  согласованию  с  лечащим  врачом  возможно  рассмотреть  приём  КОК  по  2  таблетки  в  сутки  в  течение  нескольких  дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте. Здесь вопрос именно в выделениях. К адаптации нет вопросов.
Как прекратить выделения, на 2 недели?

Здравствуйте! Это происходит адаптация организма к препарату снова, только в виде постоянной мазни
В данном случае обычно назначают кровоостанавливающее, например, Транексам 1000 мг 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Пропила уже500мг 3 раза в день 3 дня.

Можно теперь по 1000 еще 3 дня?

Да, можно увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья 💐

Алена, здравствуйте!

Дело в том, что с КОК ситуация всегда индивидуальная. Даже при отсутствии перерыва и после длительного приема иногда начинается мажущие выделения. Как правило, на фоне транексама они проходят. Если нет, и это влияет на качество жизни, рекомендуется смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Я пропила уже 500 3 раза в день 3 дня. Предлагают еще 3 дня по 1000 мг. Что думаете?)

Эффект как правило настолько в первые три дня. Но вариантов терапии кроме симптиматической в подобном случае нет.
Допивать упаковку, менять КОК. Если выделения обильные, как месячные — отменить препарат, дождаться нового цикла, начать новый КОК через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Транексам по 1000 продолжить 3 дня не опасно?

Муж приехал в отпуск. Хоть на 2 недели более гигиеничной сделать ситуацию

Принятый ответ

Продолжить прием возможно.

Есть тампоны NEO, с которыми, по инструкции, возможен секс при кровянистых выделениях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью данная симптоматика, все же , связана с адаптацией организма к КОК . К сожалению в большинстве случаев этого невозможно избежать .

Для уменьшения объема выделений рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам ( который вы принимаете ) 1000 мг 3 раза в день 5 дней