Киста верхнечелюстной пазухи

Пришел к Лору с симптомами гайморита(жжение/сдавливание в районе носа, лба, глаз) После осмотра врач направил на рентген - пазухи чистые, выявлено кистоподобное затемнение в верхнечелюстной пазухе. Сделал кт-пазух, был на двух приемах у стоматолога Первый прием: просверлили зуб, прочистили каналы, поставили лекарства, проходил две недели Второй прием: поменяли первое лекарство на второе, ходить два месяца(осталось 25 дней) Симптомы возвращаются, сдавливание в носу, челюсти, головные боли, отдает в зубы В данный момент нахожусь на вахте, нет возможности вернуться Врач сказал, что киста может рассасываться до нескольких лет Что скажете?

27 лет

Здравствуйте)
Есть снимки какие-либо?
Причина воспаления пазухи одонтогенная, то есть по причине зуба?
Верхушки Корней близко к пазухе ?
Если вокруг Корней зуба есть очаг воспаления, то да зуб нужно лечить, но его лечение проходит без гарантии)
Какое лекарство заложено знаете?

Здравствуйте !
Вероятно речь идет о таком диагнозе как хронический периодонтит .

Если зуб является причиной данной кисты , то лечат сначала через канал зуба : если уже был запломбирован канал , то его распломбировывают , кладут лекарство на время , потом пломбируют и ждут , периодически раз в 3-6-12 мес . Делают снимки для оценки динамики заживления очага .

Если не помогает - хирургически делают резекцию верхушки корня зуба ( отрезают кусочек корня с кистой, но есть ограничения по операции )

Если это не помогло , то зуб удаляют .

Однако , когда зуб является причиной воспаления в пазухе (одонтогенного гайморита), то его обычно удаляют .
Есть случаи , когда «киста» заживала и соустье с пазухой закрывалось , но это все без гарантии.
Заживать может действительно несколько лет , но в процессе заживления (длительного )проявлений воспаления в пазухе быть не должно , иначе это рассматривается как неудача лечения .

Добавьте , пожалуйста, кт что бы посмотреть объем и отношение к пазухе.

КТ много весит, приложение не принимает

Принятый ответ

Ссылку на кт
Само кт не загрузит сюда

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего, но если есть,прикрепите ,пожалуйста ,для первичной диагностики , будет больше информации. Судя по описанию ситуации , тактика стоматолога в целом верная ,если правильно соблюдается протокол лечения.Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. При проявлении или повторении симптомов со стороны пазух , прежде всего желательно снять воспаление в пазухах ,это зона ответственности ЛОР врача. Параллельно проводится лечение зуба. Скорее всего ,сейчас обострение не связано напрямую с лечением зуба. Если бы была прямая связь ,то обострение возникло бы сразу в момент начала лечения каналов . Сейчас ,на мой взгляд,желательно постараться связаться с ЛОРом ,наблюдавшим пазухи и уточнить у него рекомендуемую терапию в данной ситуации.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Здравствуйте. Есть ли снимки? В последнее время не простужались?
Затемнение на рентгеновском снимке- это рассасавшаяся кость на фоне наличия инфекции в корневых каналах зуба. Поэтому задача врача создать стерильную среду в каналах. А затемнение должно уменьшаться со временем. Обычно контрольный снимок рекомендуется делать через 6 месяцев, там будет видна динамика.

Здравствуйте! Сможете прикрепить ссылку на кт снимок? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Скорее всего, речь об одонтогенном гайморите (воспаление от зуба), который не долечили. "Кистоподобное затемнение" на КТ, вероятно, не простая киста, а радикулярная киста на корне зуба, которая и является причиной инфекции.
То, что делал стоматолог (чистка каналов и лекарства) правильный начальный этап. Но если симптомы вернулись, значит:
1. Лечение не завершено или неэффективно.
2. Возможно, требуется не только лечение каналов, но и удаление кисты хирургическим путем (проводит челюстно-лицевой хирург или стоматолог-хирург).

Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите снимки кт.
По описанию случая, скорее всего вам зуб лечили по причине периодонтита( воспаление выходит за пределы зуба, вокруг костной ткани, которая окружает зуб. Со временем костная ткань «рассасывается» и замещается мягкой тканью, которая может проникать в пазуху). Но лечение таких зубов не всегда дает положительные результаты и в таком случае зуб приходится удалить. Выбранная тактика врача верная, поэтому пока необходимо динамическое наблюдение.