Болит горло и давит в ушах
Неделю назад был сухой кашель, кашель прошел . Через дней 5 с воскресения заболело горло ( болит и отдает в уши причем отдает как будто сдавливанием не острая боль ) к Лору записана на пятницу но я тревожник и начиталась всякого плохого . Температуры нет . Немного сопли . Рассасываю таблетки горплис.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест? Нет ли симптомов изжоги, кислоты, горечи в горле?
Да могу купить в аптеке
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Хорошо завтра с утра выполню.
А почему в уши отдает? Вернее происходит сдавливание
Потому что боль может распространяться из горла в сторону ушей по общим нервам в таких случаях
Уточните есть ли заложенность в ушах, снижение слуха?
Заложенность есть. Но не болит сильно . Снижения мне кажется нет особого
В подобных ситуациях уши может закладывать за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Фото есть выше ) не знаю как комментарию приложить ?
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Да , завтра сделаю
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Хорошо
На фоне отека, который переходит на слуховую трубу, пожтому лечение также начинают через нос о котором информировала в первом сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалении миндалин боль может ириадиировать в уши,особенно при глотании. Когда сухая слизистая с сущим кашлем, мне нравится эффект от хлорофиллипта масляного. Им смазывают обильно глотку 3 раза в день, он и увлажняет, и оказывает противомикробное действие
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Сопли есть , стекание тоже есть . Я заказала кетопрофен лор или лучше Оки?
Можно Кетопрофен Лор, это аналоги
Ощущение давления в ушах как будто на фоне заложенности?
Как таковой заложенности нет просто сопли подтекают . Давление не всегда а как то переодически к вечеру и горло и уши беспокоят днем как то не так
В целом такие проявления могут быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке и на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение задней стенки глотки и миндалин. Учитывая симптомы, вероятнее всего, течение острой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют промывание носа изотоническими солевыми растворами (физ.раствор или аптечные препараты морской воды), спрей для носа с сосудосуживающим компонентом до 5 дней, например, називин или тизин.
Препарат, который используете для горла, обладает только антисептическими свойствами, на боль не влияет.
Чтобы уменьшить боль в горле, обычно рекомендуют НПВС для местного применения или леденцы с анестетиками. Например, леденцы тантум верде или септолете тотал до 5-7 дней, или стрепсилс экспресс, или другие.
Также рекомендуют придерживаться щадящей диеты: на время заболевания временно ограничить грубую, раздражающую пищу, напитки.
У меня есть ангидак не подойдет