Застарелый перелом? Не дышит нос

Ребенок 2,6г получил травму носа от падения со стула 2 декабря 2025 Была кровь , был напуган, на кончике носа были синячки маленькие еле заметные Отек немного был к кончику было больновато прикасаться (Фото приложу) Буквально сразу спал с храпом но от отека потом он будто начал сходить и потом появился на храп (возможно совпало с аденоидами?). Сейчас очень плохо дышит особенно последнее время (будто до этого было не так плохо) Прям очень сильный храп , нос весь в отеке Но даже через рот есть храп Мрметазон не помогает На Авамис перешли с зодаком тоже самое Что делать эндоскопию ? Если это из-за перелома , сделать рентген или кт (будет ли что-то видно спустя столько времени на снимке )? Что делать придется? Операцию? Жутко себя виню что столько времени прошло Мы были у Лора он на ощупь смотрел говорил не перелом , просто сильный ушиб Якобы перегородка нормальная (это было 12 декабря и такого храпа сильного как по мне не было «) Что делать в итоге ?

2 года
10 Января ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломы костей носа в таком возрасте бывают редко.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки.
Возможно посттравматический отек носовых раковин, воспаление глоточной миндалины(аденоидит). Аденоиды могли воспалиться после травмы.

Также рекомендуется в таких случаях для уточнения природы Ринита сдать риноцитограмму (, гормоны и антигистаминные препараты отменяются за 3 дня)

Бывают, незначительные переломы, трещины. Рентген может не показать спустя месяц. Надо ли КТ будет ясно по результатам эндоскопии.

Та, по фото не похоже, сам номик ровненький больше в мягкой части пострадал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ
Подскажите, если это от травмы отек и эндоскопия подтвердит , то чем лечить придется ?
К сожалению ни сосудосуживающие ни гормоны ни от аллергии не дают эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо если это отек раковин от травмы - чем снимать отек в таком случае?

Авамис сколько времени применяете и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 впрыск
2 дня

У таких препаратов нет быстрого эффекта, они должны накопиться несколько дней.
При сильном отеке и слабом эффекте Авамис допускается применять по 2 впрыска в каждую половину носа 1 раз в день до улучшения носового дыхания потом можно перейти на 1 дозу. Курс 1 месяц, и только после полного курса оцениваем результат.
Дополнительно в течение дня от отека можно применять гипертонический солевой раствор, например Аквамарис Стронг 4 раза в день.
Можно попросить ЛОР врача назначить физиопроцедуры, например лазеротерапию носа.

Дома рекомендуется создать оптимальный микроклимат. Влажность 50-60%, температура воздуха 20-22°

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а это не может быть допустим перелом перегородки? Он же не видим
Только эндоскопом
Если он то что делать

Перелом костной части перегородки, без перелома наружних костей носа, такое очень маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила анализ крови можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте!
Чего-то острого в организме нет по анализу, воспаления нет

Некоторые признаки железодефицитной анемии возможно , стоит дообследоваться у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще в таком возрасте кости носа достаточно мягкие и переломов встречаются редко
Заложенность носа может быть на фоне отёка слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

Чтобы исключить перелом рекомендовано выполнить рентген костей носа в 2х проекциях
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Местные ГКС имеют накопительный эффект, данные препараты рекомендовано продолжать

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность перелома перегородки?

Вообще в таком возрасте вероятность очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила анализ крови можете посмотреть пожалуйста?

По ОАК признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом возрасте кости достаточно эластичные и податливы, следовательно перелом костей носа не встречается. Также перегородка носа у маленьких детей представлена хрящевой тканью, которая является податливой, то есть вероятность перелома сводится к нулю.

Вероятно всего нос беспокоит на фоне воспаления в носоглотке, аденоидит и не связано с ушибом носа. В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно рентген снимка а не эндоскопом ? В нашем городе не найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

В целом кровь хорошая. Острого воспаления по крови не отмечается, гемоглобин/эритроциты/гематокрит в пределах референсных значений, то есть остальные изменения краснойткрови не трактуются. Да и у детей немного другие нормы, в бланке референсы для взрослых указаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, эндоскопию можно заменить рентгеном ? Я боюсь он не даст посмотреть

Рентген оценит только кости носа. Перегородку не будет видно. Но перегородку можно оценить и при визуальном осмотре