Неприятные ощущения в грудной области

Здравствуйте,у меня не приятные ощущения в груди ,отдающие в спину ,между лопатками. Ощущение тяжести или жжения. Когда поднимаюсь по лестнице как будто отдышка и тяжесть в груди ,но и в состоянии покое такое тоже бывает. Жжение бывает между лопатками. Тяжесть и боль бывает в верхней части живота.Болит спина

Сколиоз грудного и шейного отдела позвоночника,гастрит в легкой форме
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тяжесть и жжение неинтенсивное в грудной клетке часто бывает при невралгии, мышечных болях - вероятнее всего симптомы связаны с патологией опорно-двигательного аппарата.
Модно сделать экг, липидограмму, глюкозу - эти исследования помогают уточнить риски сердечных заболеваний.
С результатом исследований можно очно обратиться к кардиологу, неврологу.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Здравствуйте,пожалуйста электронный тонометр показывает 111/75 давление,но при этом болит затылок,шея ,макушка головы и при этом шум в голове то шум,то гул,то звон . Что это ?

Цифры давления нормальные.
При перенапияжении мышц шейного отдела могут быть головокружения, шум и т. Д, головные боли - невролог очно сможет оценить тонус мышц, уточнить причину жалоб

А тошнота тоже может быть ?

Может быть и тошнота при нарушении регуляции вегетативной нервной системы.

А это не опасно? Сознание не потеряю или еще хуже инсульт не будет?

Опасных симптомов вы не описываете, риски инсульта крайне низкие в молодом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте по представленным данным электрокардиограммы и эхкардиографии описывается норма, что касается симптомов, то вероятно, они связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а то что узи от января 2024 года и ЭКГ от марта этого года ничего страшного?

Нет, за это время ничего не изменится

Подскажите пожалуйста давление 105/78 это нормально давление или пониженное?

Я просто с утра аспирин выпила

чуть ниже нормы, но если переносится хорошо, то лечение не требуется

Ну вроде как подташнивает

Только не знаю от давления это или желудок

Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему когда я нервничаю у меня болит между грудями ближе к мечевидному отростку ?

По описаниям похоже на проявления невроза

Боль так же отдает в спину,выпила валерьянку и пустырник вроде получше стало

Это не ишимия ?

При ишемии вряд ли будут эффективны валерьянка и пустырник

Спасибо большое что успокоили ,просто другой врач написал что возможно ишемия

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы не связаны с работой сердца.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По данному заключению патологии нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Возможно данные изменения на фоне мышечных болей или позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Нет, не страшно

Просто переживаю что это сердечные боли ,так как есть жжение в груди

И жжение весь день,только ночью успокаивается

Данное состояние возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, либо позвоночника.

Сейчас выпила Магаплон’А вроде получше стало! Просто у меня есть дикий страх,что это может быть сердце,что оно может остановиться и я умру ,а у меня ребенок 4 года ну и тд

Здравствуйте, это невралгия.

Это не ишимия ?

Нет

А если я проходила велосипед с нагрузкой 1,5 года назад и там ишемию исключили то это значит что нет ишемии ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Лечения не требует. Признаков ишемии нет. Опасных нарушений ритма нет.
Есть нарушение реполяризации. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Часто бывает вариантом нормы. Может появиться если недавно болели, при нарушении обмена веществ.
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков расширения полостей и утолщения стенок нет
Признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет.
Скажите, пожалуйста, одышка и боль, которая возникает при физической нагрузке, в покое проходят? Сколько длятся боли при возникновении?
При движениях, глубоком дыхании усиливается?

Здравствуйте,отдышка проходит а боли остались в районе мечевидного отростка

Боли практически постоянные,так же боль от ношения бюстгальтера

Реполяризация это опасно ? Это что-то серьезное ?

Нарушение реполяризации встречается очень часто. Не опасно.
Постоянные боли не характерны для сердечных болей. Подобные боли могут быть при невралгии, мышечно-тоническом болевом сидроме. При подобных болях рекомендуют консультацию невролога. Неврологи ,обычно , после осмотра рекомендуют прием нпвс, например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней, для защиты желудка- нольпазу 20 мг до еды

Давление не измеряли, когда нервничаете?

Нет

Попробуйте измерить давление и пульс. Возможно есть повышение вызывающее подобные ощущения

Ну я в это время не чувствую учащенного сердцебиение

В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача

А что это может быть ?

Необходимо исключение ишемии

Я проходила велосипедист и там исключили ишимию ,правда это было год назад

Неужели это ишемическая болезнь сердца?

Невозмодно сказать без очного осмотра., к сожалению

Я была у кардиолога полтора года назад и он исключил проблемы сердца

Тогда состояние было такое же уак сейчас?

Боль при ишемии (стенокардии) обычно связана с физической нагрузкой, проходят в покое, длятся не более 15-20 минут. Не точечные, бол всегда разлитая. Жгучего, давящего характера. Может отдавать в шею, лопатку, руку. - это характеристики типичной ангинозной боли.
Но по одним жалобам, к сожалению, невозможно сказать, есть ишемия или нет. Иногда при жалобах "как из учебника" ишемия не подтверждается.

Там тоже были боли в груди но не такие

В таком случае рекомендуется повторная консультация.

При физической нагрузки болей нет,бывают при стрессе или волнение

Вероятно, это не ишемия.

Невралгия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ синусовый ритм. Аритмии, блокады отсутствуют. Ишемических изменений нет!
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а какое давление считается гипертонией? У меня в течение дня давление Варьируется от 105 /75 до 120/80 к вечеру может быть 130 до 140 ,иногда раз в месяц может быть и 160 ,но это не точно так как в этот момент мог аппарат быть не точный он на батареиках

Если повышается на фоне стресса до 160 и само падает, то это просто сосудистая реакция.
Описанные цифры давления относятся к норму

Ну да в основном на фоне стресса или когда шея болит а от нее голова

Еще над левой грудью то болит то колит и прям чувствую как там что-то как будто дёргается

Колюшие ощущения больше характерны для межереберной невралгии. Сердце себя так все же не проявляет

А давление 105/78

Это нормально? Или пониженное ?

Это нормальное

А при этот тошнота ,это тоже нормально?

Тошноту могут давать проблемы с жкт. Такое давление не дает обычно тошноты

При нормальном давлении почему болит голова,как будто мозг сдавливают

Это могут быть или головные боли напряжения, или мигрени. В таких случаях рекомендуется осмотр невролога

Как писала выше, это может быть и головная боль напряжения, и мигрень. В таких случаях нужен осмотр невролога.

А это не проблема с сосудами?

Не волнуйтесь, нет

Это спазм мышц на фоне тревоги

Боль так же отдает в спину

,выпила валерьянку и пустырник вроде получше стало

Это не ишимия ?

Если стало лучше, значит это мышечный спазм

Да после того как я успокаиваюсь,то мне становится лучше или после валерьянки лучше стало

Просто каждый раз когда я эмоционально реагирую на ситуацию то сразу боль ,точнее как будто там спазм

Не волнуйтесь, это точно не сердце!

Просто другой доктор написал что мне нужно исключить ишемию

Я не отвечаю за другого доктора, я сужу по тому, что вы мне писали