Консультация дерматолога /

Сыпь на лопатке — вопрос №2718079

Здравствуйте! Маме 64. Пару дней назад зачесалось на лопатке, стала чесать а там волдыри, довольно большой островок. Намазала акридермом, показалось что немного утихла сыпь. Когда повторно я попросила сфотографировать - там стало хуже. Я приложу фото 1 - как было сначала, 2 - сегодня. Что это может быть и что можете посоветовать? Спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Бронхиальная астма сейчас обострение, был инсульт

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Герпес ( опоясывающий лишай).
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Татьяна!
По фото высыпания похожи на простой герпес, т.к. высыпание одно. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. При использовании гормональных прераратов- ухудшение.
Рекомендации при простом герпесе:
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 5–10 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Если вдруг появятся еще подобные очаги по ходу ребер на этой стороне, то это опоясывающий герпес, тогда повышаем дозу ацикловира 400 мг по 2т 5 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
-Акридерм в данной ситуации противопоказан! Больше не наносите его.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!