Высыпания на попе и бедрах
У ребенка 2 года часто были прыщики на попе , но два дня назад стало больше и перешло на внутреннюю сторону бедра ;( Памперсы только на ночь и на прогулку . Мазала самостоятельно цинком
Здравствуйте! По описанию и фотографиям можно предположить ксероз кожи. Также нельзя исключить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Можно оставить липобейз крем, но также хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Скажите, кожа , в целом сухая на ощупь? Какой ежедневный уход используете?
Екатерина Викторовна, кожа сухая , иногда в местах высыпаний даже слазите .
Подмывать просто водой , даже после стула ?
Принятый ответ
Да, поняла. Все же это больше похоже на ксероз, но и мог наслоиться раздражительный дерматит. Сейчас самое главное организовать правильный уход за кожей, как расписала выше.
Да, просто водой подмывать достаточно.
Здравствуйте, Настасья! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
Подобные высыпания могут возникать вследствие перегрева, из-за контакта с мочой, из-за раздражения от тканей,
В таких ситуациях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Если малыш часто писает в штанишки, лучше носить пока подгузники, чтобы минимизировать раздражение кожи.
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит.
В таких случаях, рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем, не использовать влажные салфетки,на кожу рекомендуется цикапласт в5,он хорошо заживляет кожу
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, у меня есть крем ЛА-КРИ extra dry , подойдет ли он ? Или лучше купить другой ?
Да, подойдет
Здравствуйте!
По предоставленным фото больше похоже на ксероз - это защитная реакция кожи на раздражение, например от тесной одежды, подгузника, также бывает от частого использования моющих средств при подмывании.
Иногда ксероз может давать зуд.
В таких случаях рекомендуют увлажнять эти места эмолентами - Ля Рош Позей Липикар, Биодерма Атодерм (не бальзам), Топикрем, Атопик, Липобейз. Подбираете тот, на фоне которого эти высыпания будут уменьшаться
Также пока используйте легкую одежду, не обтягивающую тело, из х/б материалов