Синусовая аритмия
Добрый день, уважаемые доктора, ситуация такая, сыну 12 лет, занимаемся спортом весь учебный год, ходим на гандбол, лишний вес есть, но не в больших количествах рост у нас 154/155 см, вес 54/56, на плановом экг сегодня в заключении написали: синусовая аритмия выраженная, вертикальная электрическая позиция сердца, поворот против часовой стрелки, синдром ранней реполяризации. Ранее такого нам не писали вроде, посмотрите пожалуйста, стоит ли паниковать? Я просто ничего не понимаю))
Здравствуйте, Райхон!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости. Ранняя реполяризация-особенность проведения импульса лишь.
Противопоказаний к спорту по экг нет.
Если никогда эхокардиографию не делали, тогла рекомендуется выполнить с учетом спортивной деятельности ребёнка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое Вам)
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , для детского возраста и синусовая аритмия и синдром ранней реполяризации является вариантом нормы, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, благодарю)
Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия и синдром ранней реполяризации это варианты нормы, они часто являются преходящие(то есть постоянно не регистрироваться) и не нуждаются в специфической терапии
Вертикальная позиция показывает особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже является нормой
По ЭКГ повода для переживаний нет, если раньше не делали эхо кг, то рекомендуют его выполнение
Ахмед Шахбанович, спасибо, успокоили)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом по экг нет.
Яна Витальевна, спасибо))