Анализ на креатинин
Добрый день, вчера сдала креатинин для прохождения МРТ с контрастом, результат немного понижен. Подскажите насколько это критично. Из препаратов сейчас принимаю бринтеликс, престанс и бисопролол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мрт с контрастным усилением, контрастное вещество выводится почками. Противопоказанием для проведения мрт с КУ является высокий уровень креатинина , так как это может свидетельствовать о почечной недостаточности.
Сниженный креатинин не является противопоказанием для проведения данного исследования. К тому же у вас совсем не значительное снижение
Подскажите может ли это быть на фоне плохого питания и недосыпа?
На кануне сдачи анализов пила много жидкости
Да , снижение креатинина может быть из-за малого количества белка в рационе , снижения мышечной массы на фоне похудения . Планово можете сдать цистатин С для оценки работы почек. Этот показатель даст более точную информацию о состоянии почек.
Спасибо огромное
Употребление большого количества воды непосредственно перед анализом крови так же может незначительно снизить уровень креатинина. Но еще раз повторюсь , снижение абсолютно не критичное . Вероятнее всего на фоне сниженного питания
Спасибо огромное
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, добрый день! Снижение креатинина совсем не критичное по результатам исследований. Не переживайте пожалуйста. Подобные изменения могут быть на фоне недостаточного содержания белка в рационе, на фоне усиленного питьевого режима. Принимаемые препараты заметного влияния на уровень креатинина не оказывают.
Противопоказаний для проведения МРТ с контрастировавшем нет. Плохо, когда креатинин высокий. Тогда могут быть проблемы с допуском к подобному исследованию.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, понижение уровня креатинина не несет никакой клинической значимости (в отличие от его повышения) и не является противопоказанием к проведению КТ или МРТ с контрастом.
Понижение данного показателя может быть на Фоне недостаточного употребления белка в пищу, низких физических нагрузок, похудении.
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Перед проведением МРТ анализ на креатинин сдаётся для исключения заболевание почек.
Потому что контрастные вещества, которые используются для выполнения МРТ, могут обладать токсическим эффектом на почки.
2. Поэтому при заболеваниях почек проведение МРТ с контрастированием обычно противопоказано.
При заболеваниях почек обычно наблюдается повышение уровня креатинина.
3. Снижение уровня креатинина не имеет диагностического значения.
То есть такой результат не указывает на заболевание почек.
Повторюсь, при заболеваниях почек обычно наблюдается именно повышенный уровень креатинина в крови, но не сниженный.
Креатинин образуется в печени.
И выводится из организма через почки.
Поэтому при нарушении работы почек креатинин обычно плохо удаляется из крови, что и приводит к повышению его уровню в крови.
4. Креатинин является продуктом распада белков в организме.
Поэтому снижение уровня креатинина в крови очень часто встречается при дефиците белков в рационе.
Это не связано с работой почек.
Белками богаты: мясо, рыба, творог, твердый сыр, фасоль и некоторые другие продукты.
Поэтому при недостаточном употреблении перечисленных выше продуктов обычно наблюдается снижение уровня креатинина в крови.
5. Сниженный уровень креатинина в крови не является противопоказанием для проведения МРТ с контрастированием.
Поэтому с таким результатом креатинина вас должны допустить до МРТ контрастированием.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ.
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!