Возможность заразится гепатитом с и вич на маникюре
Добрый день! Подскажите пожалуйста какова вероятность заражения гепатитом с и вич на маникюре, при том что у каждого своя пилка и щеточки и все режущие инструменты сначала проходят дезинфекцию в алмадез после уз мойка , потом стерилизатор ферропласт 180 градусов час ,Но полировщик для ногтей не индивидуальный, он только для полировки верхнего слоя, используется он где то с разницей в час а то и больше между клиентами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски заражения этими инфекциями при маникюре стремятся к нулю, так как и ВИЧ, и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде и инактивируются буквально в течение нескольких минут. Кроме того, эти вирусы относительно малозаразны и для заражения требуется довольно большое количество (видимое глазом) свежей крови.
Так что через полировщик ногтей передача этих инфекций невозможна.
Спасибо большое