Темная полоска на ногте руки (указательный палец)

В мае после снятия гель лака обнаружили, что был ожог от лампы (во время маникюра) образовалась пустота и присоединился грибок видимо, фото прилагаю после снятия. Были полоски темные на ногте и пожелтение, ноготь отрастал, спилила больше половины, лечила от грибка. Сейчас уже вроде бы почти отрос здоровый, но еще лечу, как вдруг 3 дня назад посредине ногтя ни с того ни с сего появилась темная полоска как заноза, как будто бы сегодня рядом с ней вижу еле заметную тонкую полосочку еще одну, начиталась про меланому и страшно теперь, помогите разобраться.

42 года
4 часа назад·Просмотров: 48·Елена

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии, сделанные с разных ракурсов и при хорошем освящении, чтобы я могла вам дать более точный и правильный ответ. Как только прикрепите фото, напишите, пожалуйста, об этом здесь еще раз, чтобы я увидела и смогла вам помочь. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще несколько прикрепила может так лучше видно

Не переживайте! Поводов для беспокойства нет.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематоме. Чтоб вам было спокойнее разъясню, меланома имеет более четкую линейную форму, у вас она более размытая, что характерно для подногтевой гематомы.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Не переживайте, меланома всегда начинает расти из проксимального края ногтевой пластины (т е из матрикса ногтя) и не появляется за один день.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить подногтевую гематому, могла возникнуть в ответ на незначительную травму. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога при проведении онихоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили!

🤝

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование. На меланому не похоже, не переживайте.
Подобные элементы возникают на фоне травмы , сдавления, даже незначительные.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Наблюдайте в динамике .
Для спокойствия планово можете показать дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Добрый день. Наверняка в интернете пишут в основном про подногтевую меланому , и вы крайне обеспокоены. Давайте постараюсь объяснить подробно:меланома очень агрессивная и быстро растущая опухоль , в подавляющем большинстве случаев обладает следующими свойствами: более 3 цветов в очаге , полосы разного диамтера , толщины и длины , наличие атипичных сосудов, окрашивание кожи ногтевого ложа .
На предоставленной фотографии имеется одна тонкая полоска с одним цветом , единой толщины
Такая картина присуща подногтевой гематоме - образуется следствие травмы , трения, давления . в таких случаях можно ничего не предпринимать, опасности не представляет

Здравствуйте, Елена !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя, возможно не заметили.

На под ногтевую меланому это не похоже, она не возникает резко и выглядит иначе, обычно идет от зоны кутикулы