Осложнения пр ковиде
Доброго времени суток. Мой отец болеет ковидной пневмании. болеет уже 1,5 месяца. Поступил в реанимацию с сатурацией 66, ИВЛ 3 дня, реанимация 7 дней. Проходил лечение в течение 2 недель. Далее ухудшение состояния, температура, задыхался. Опять реанимация, Отек легких, остановка сердца, реанимировали 3 дня. После реанимации прошло 2 недели терапии. Сказали с сердцем проблем больше нет, долечиваем пневманию.Сейчас курс лечения закончен. Дышит под маской кислородом. Больше никакого лечения не получает. Сатурация под маской 98-100, Без маски 88-92 в спокойном состоянии, но не долго, вскоре начинает задыхаться. Вчера почувствовал себя хуже. Начался в течение 2х дней отек ног, пульс 110, температура 37,3-37,6, дыхание затруднено, сатурация та же. Подскажите, что это могут быть за симптомы?
Здравствуйте, суля по треку ног и пульса, то это пооявление сердечной недостаточности. Он принимает мочегонные? Как с АД?
Екатерина, мочегонное не принимает, но мочевой пузырь очень активно работает, особенно ночью
Екатерина, и еще сегодня появился треммер рук и подбородка
давление ему уже второй день не измеряют
тут похоже на сердечную недостаточность, нужен осмотр врача, вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это проявления сердечной недостаточности, возможно есть нарушение ритма, что часто бывает на фоне острой инфекции, а уже на фоне аритмии начинается сердечная недостаточность
Ирина, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин старый препарат для лечения язвы. Случайно нашли мощное защитное действие на легкие, повышает сатурацию. Больные принимавшие фамотидин не нуждались дополнительно в кислороде. Также рекомендую прием таурина, дибикора для ускорения восстановления легочной ткани.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо