ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой
Прошу расшифровать данные ЭКГ. Верхняя лента в покое, нижняя после 30ти интенсивных приседаний. Сделала с нагрузкой, потому что вчера при пробежке слева под лопаткой было жжение и дискомфорт в левой руке. Возможно нервное. В последнее время переживаю за сердце. Раза два в сутки ощущаю толчок, брыкание сердца. 8 мес назад делала ЭХОКГ, в мае 2024 делала суточный холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
На фоне физической нагрузки на экг ритм синусовый. Учащение ЧСС до 125 уд/мин, что является вариантом нормы. Признаков ишемии на фоне физической нагрузки нет.
Ощущение толчков может быть на фоне экстрасистол - внеочередных сокращений сердца. Для их выявления и подсчёта количества рекомендуют проведение хм-экг. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы.
Ощущение жжения в покое прошло?
Анжела, т.е. я могу спокойно бегать и не переживать за сердце, если где-то что-то кольнет? Сердце здоровое, верно?
Ощущение жжения было со мной еще весь вечер, пока не заснула
Сердечные боли длятся не более 15-20 минут.
Вероятнее всего, боль неврологического характера.
На экг, при физической нагрузке, на фоне нарастани ЧСС признаков ишемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с плёнками экг
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия на фоне физической нагрузки, это нормально.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина, т.е. я могу совершенно смело заниматься спортом (бег) и не переживать, что если где-то кольнет, жжет и тд, что это сердце??? Мое сердце здорово?
Да, можно заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, пульс учащается адекватно физической нагрузке, что касается экстрасистол, то с учетом нормального узи сердца они не опасны
Спасибо. Подгрузила еще узи и холтер за май 2024. Я правильно поняла, что могу смело заниматься спортом (бег) и не переживать за сердце, если где-то что-то кольнет, жжет и тд. Мое сердце здорово?
Да, по Холтеру описаны экстрасистолы в небольшом количестве, по узи норма, не вижу противопоказаний к спорту
Принятый ответ
Добрый день. На двух представленных ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушения ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Прирост ЧСС на физическую нагрузку адекватный. То есть на ЭКГ с нагрузкой и без вариант нормы.
Описанные Вами жалобы на боли не характерны для сердечно-сосудистой системы. Сердце болит на нагрузку, боль кратковременная и проходит в покое. Боль со стороны сердца так же исключает нормальная ЭКГ после нагрузки.
Ваша боль, вероятен всего, связана с невралгией/хондрозом. В таких случаях эффективны мази с НПВС или прием НПВС внутрь
Что касаемо жалоб на толчки в сердце: они были ранее? (Год назад, когда выполняли Холтер?)
Я впервые почувствовала трепыхания сердца (будто в груди птицу заперли и она машет быстро крыльями) во время беременности. Потом такие ощущения стала ловить в месячные. Я связала это с гормональными изменениями и с тем, что сердцу надо качать больше крови. Но сейчас такие кувырки стали уже в любой день, но заметила, что во время стресса, волнения я чувствую их чаще. В целом не более 2-3 за день
По холтеру не помню, чувствовала их или нет
Ну в целом по моим обследованиям мое сердце здорово? Я могу смело заниматься спортом (бегом) и не волноваться за сердце, если вдруг что-то кольнет, будет жжечь и тд? Это будет точно не сердце, верно?
По описанию Ваши жалобы (на перебои в сердце) свойственны экстрасистолам (то есть внеочередным сокращениям сердца). При отсутствие структурных изменений сердца (нормальном эхокг как у Вас) экстрасистолия не опасна, никак не сказывается на работе сердца. В небольшом количестве экстрасистолы есть у любого здорового человека, чувствительность к ним может действительно повышаться во время месячных или на фоне стресса.
Противопоказаний к занятиям спортом у Вас нет, все обследования по сердцу в норме!
При наличие жалоб на перебои так же в плановом порядке рекомендуем сдать кровь на ферритин, оак, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, так как дефицитные состояния так же могут провоцировать экстрасистолы.
При усилении жалоб на перебои рекомендовано повторить холтер
Хорошо, поняла. Спасибо ☺️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ при нагрузке ишемических изменений нет, только вполне физиологичный прирост пульса.
По представленным данным риска ишемии нет!
Давление не повышается?
Давление повышается если волнуюсь (140/95), но я научилась с этим справляться и оно уже не повышается даже при волнении)))) в целом до 120/80, чаще всего 115-117/75-80
Измеряю почти каждый день, поэтому думаю гипертонии нет
Повышение при волнении -это обычная реакция организма, гипертонией не является. Поэтому рисков ИБС у вас нет!