Невыносимая боль при глотании
Здравствуйте! Неделю назад появились признаки воспаления гортани, принимала 3 дня ингавирин и полоскала, вроде наладилось. На четвертый день резко стало очень плохо - сильнейший озноб, высокая температура, сильная боль в горле с левой стороны, отдающая в уши, шею и спину. На левой стороне горла сильное воспаление с белым налётом, как мухомор. Вызвали врача, сказал фарингит. Пью антибиотик, ингавирин, ибуклин, полоскаю регулярно горло ромашкой и Оки, но ситуация пока только ухудшается! Не могу ни то что есть, не могу даже пить и глотать собственную слюну - сплевываю в полотенце. Я раньше часто болела подобным, но чтобы так сильно было больно - это впервые. Сегодня «мухомор» распространился и на правую сторону горла. Первый день очень много пила теплого, теперь не могу пить почти- каждый глоток это жуткая боль. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такими симптомами может проявлять себя воспаление в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции, то есть явление острого тонзиллофарингита
Уточните какой антибиотик принимаете, в какой дозировке и сколько полных дней? Нет ли затруднения при открывании рта? Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах и боковых стенках глотки - признаки острого тонзиллофарингита.
Анна Юрьевна, фото прикрепила, принимаю Амоксиклав в дозировке 500+125, каждые 8 часов, сегодня второй день приёма антибиотика. Насморка нет. Нос дышит обычно. Открывается/закрывается рот тоже обычно. Температура постоянно то поднимается то падает, то бросает в озноб, длится около часа, то взмокаю полностью, приходится менять одежду и так несколько раз в сутки
Антибиотик в таких случаях подобран верно согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококковых ангин, эффект лечения оценивает через полных 72 часа после начала приема антибиотика, то есть на четвёртые сутки лечения
Антибиотик в таких ситуациях рекомендуют продолжать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка -основного возбудителя бактериальных инфекций глотки
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Анна Юрьевна, все перечисленное уже делаю. Боль не просто выраженная, она почти невыносимая. Не могу глотать собственную слюну! Приходится сплевывать постоянно. Пить не могу. Нужно ли при такой боли лечение в стационаре? На какой день должно быть улучшение? Пока что все только ухудшается с каждым днём . Говорить тоже сложно уже. Стоит ли вызывать скорую помощь?
Улучшение в таких случаях возникает как правило на третьей -четвёртый полный день лечения, поэтому лечение рекомендуют в таких случаях продолжать в полном объеме
Стационарное лечение в таких случаях может быть показано при выраженной интоксикации или сильном болевом синдроме если он не купируется препаратами НПВС, например кеторолаком внутрь
В стационаре в таких случаях также может быть рассмотрено ведение глюкокортикостероидов например дексаметазона внутрь или внутривенно для уменьшения проявлений воспаление
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом чтобы исключить явления острого эпиглоттита- воспаления надгортанника которые могут сопровождаться сильными болевыми ощущениями в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления ( гиперемия, отек слизистой горла), налет на миндалинах. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Скажите какой антибиотик вам назначили? Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4-5 часов или лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека, также имеется налет на миндалинах. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке) или сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб.
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки лакунарной ангины, нельзя исключить стрептококковую инфекцию.
В таких случаях рекомендуется выполнить Стрептотест, если он положительный то антибиотик принимается 10 дней.
Амоксиклав подходит, однако взрослая дозировка 875/125 x 2 раза в сутки.
Дополнительно с целью обезболивания можно принимать Кеторол-экспресс либо Найз.
Принятый ответ
Добрый день.
Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке ?
В таких случаях рекомендуется сделать Стрептотест( делается натощак или через 3-4 часа после еды ) . Если он положительный , тогда необходима антибактериальная терапия. Препаратами первой линии являются пенициллины ( например Аугментин/Амоксиклав 875+125 По 1 таб 2 р/день на 10 дней .
Также рекомендуется полоскать горло антисептическими + местноанельгезирующими препаратами ( например раствором ОКИ 3-4 раза в день ) ; внутрь при выраженной боли Рекомендуется в качестве обезболивающего - НПВС ( ибупрофен )
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?
По фото в зеве признаки острого тонзиллофарингита, такое состояние может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Перед началом антибиотика выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано продолжать полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики