Фиброз молочной железы

У мамы была онкология молочной железы 5 лет назад в возрасте 50 лет, грудь удалена. Сейчас принимает тамоксифен. Недавно делали маммографию и обнаружили на второй груди фиброз. Насколько это опасно и может ли перейти в рак? Что требуется делать Результаты мамографии приложила. Так же делали узи, там ничего обнаружено не было

Онкология левой груди - 5 лет назад
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброз не переходит в рак.
Однако, сказать достоверно, что это именно очаг фиброза без гистологии невозможно.

При чистой ультразвуковой картине рекомендован контроль узи через три месяца. Если очаг фиброза или объемное образование будет визуализированы, взять его фрагмент на гистологию путём трепан-биопсии.

Если узи будет без изменений, то рекомендовано делать только контроль маммографии ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья спасибо!
По узи все чисто.

Принятый ответ

Доброго дня!
Для полноты картины задам Вам уточняющие вопросы:
Было ли сравнение ммг снимков с предыдущими ?
По узи какую категорию birads выставляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы сравнивали, в прошлом году ничего не было описано про фиброз а вот позапрошлом году , было написано что имеются участки фиброгландулярные. По узи нет категории

Не Вы, а рентгенолог сравнивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Участки фиброгландулярной ткани 25-50%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сравнивал , просто дали заключение.
Вот запланировали ехать к маммологу на прием

В первую очередь, рентгенолог должен сравнить ммг- это стандартная практика; в аналогичных случаях, рекомендуется обратиться со снимками или дисками к врачу, выполнявшему исследование; он описывает динамику.

После сравнения возможно вообще будет другая картина и снята категория birads3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сейчас какие действия нужны в первую очередь?
Требуется ли делать снова узи ?

Если узи свежее и по его результату нет никаких находок, то только сравнить ммг. В аналогичных случаях, если будет снят код biards3, то Наблюдение в плановом режиме; если останется таковым- то контроль через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброз не перерастают в злокачественные образования, не переживайте. Но все образования молочных желез более 10 мм в диаметре рекомендуются к проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо!
На узи все чисто ничего не просматривается только на ммг выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад на маммографии было заключение что имеются очаги фиброгландулярноц ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году ничего не было выявлено, а в этом году снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама принимает тамоксифен

Тогда рекомендуется контроль маммографии через 6 мес. Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего описан доброкачественный процесс фиброз, обычно такие изменения не озлокачествляются. С целью дообследования в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам узи у нас ничего не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, а как трактовать фразу в заключение: тень не правильной формы размером до 20 мм? Требуется ли пунктировать?

Это фиброзная уплотненная ткань. Если по узи все чисто то пунктировать в этой ситуации нечего.

Принятый ответ

Добрый день.
Фиброз молочной железы — это доброкачественное изменение ткани, которое не переходит в рак и часто возникает на фоне приема тамоксифена как следствие его действия на железистые структуры.
При чистом УЗИ и отсутствии динамики по сравнению с предыдущими маммограммами я бы рекомендовал продолжить плановое наблюдение с ежегодной маммографией без дополнительных вмешательств, так как риск озлокачествления минимален.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич