Мальчик хватается за писюн и хнычет
Мальчику 2 года. Приучаемся к горшку. Заметила что когда он без подгузника, может в течения дня схватиться за писюн и похныкать всего пару секунд. Долго смотрела, никаких покраснений, оам в норме. Заметила что в такие моменты обычно яички сжаты😅 он постоянно себе там что то трогает. Вопрос. Норма ли что ребёнку неприятно когда яички сжимаются? В подгузнике такого вообще нет. Заметила это когда он в трусиках бегает. А так у нас диагноз клапан задней уретры. Клапан рассекли, все хорошо. Но думаю это тут не причём
Здравствуйте! А головка полового органа не оголяется? Это может быть с этим связано. Скопилась смегма под крайней плотью и вызывает у ребёнка дискомфорт. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме у детского уролога в зависимости от меняющегося состояния.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Он обрезанный
Никаких покраснений нет
Тогда стоит поменять трусики. Это трусики-подгузники или нижнее бельё?
Обычные хб трусики.
Понятно. Попробуйте смените марку трусиков. Или возможно стиральный порошок так действует.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Добрый вечер.Абсолютно нормальная реакция,что у ребенка ятчкт поджимаются к паху.Это рефлекторная реакция,обычно в состоянии поккоя все становится на свое место.
Трусы не имеют никакого отношения к данной ситуации.
Ну и теребить он будет свой писюнчик,проявление интереса к своим гениталиям в данно мвозрасте-это нормально.
Здравствуйте. Мы были сейчас у уролога. Сделали узи почек, взвесь в мочевом пузыре. Уролог говорит инфекция, но при это оам в норме? Разве может быть инфекция при хорошей моче? Рецидивов инфекций у нас уже было полтора года. Прописали фурагин и канефрон
Не было полтора года т.е по данным обследования цистография в норме.
Как практикубщий по совместительству врач УЗД отвечу вам,что эховзвесть часто всего лишь ультразвуковой артефакт и исходя из такой картины невозможно утверждать,что это воспаление к тому же при нормальном ОАМ
Спасибо большое
Пожалуйста .Здоровья малышу!
Спасибо. Извините, а вот с нашим диагнозом прогнозы вообще благоприятные? Клапан задней уретры. У него струя прерывистая, писает порционно. Слышала что кзу часто вызывает нейрогенный пузырь. Лечится ли все это раз и навсегда?
Тут данный диагноз не вызывает нейрогенную дисфункцию.Проблема в том,что складчатость слизистой препятствует нормальному опорожнению,отсюда мочевой пузырь в связи с тем,что претерпевает постоянную хроническую задержку мочи или он постоянно переполнен,может способствовать декломпенсации и атонии.То есть это осложнения данного диагноза.Все индивидуально,степени разные.Если на данный момент остатка нет по мочевому пузырю,щначит не все так плохо,ну а там по мере взросления ситуация прояснится.
Ну вот мы длительно принимаем дриптан. Для созревания мочевого. Спасибо за ответ
Периодически контролируйте остаток по УЗИ,он и ориентир в данном случае.
В декабре у нас снова госпитализация и снова повторная цистоскопия
Ну это стандарты обследования и диспансерного наблюдения,учитывая диагнозы.
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста.
Доброго времени суток. Возможно если головка полового члена не обнажается имеется фимоз и на его фоне могут бы подобные жалобы.
Обычно требуется очный осмотр детского уролога для оценки ситуации и рекомендаций.
Он обрезанный. Но он показывает на яички. Завтра узи яичек сделаем. Сегодня уже начал больше плакать. Скажите пожалуйста возможно такое что есть какое то воспаление в яичках, без видимых симптомов? Покраснений ничего такого нет, кроме того что он хватается и плачет
Сегодня делали узи почек. В мочевом взвесь, может ли взвесь доставлять такой дискомфорт?