Консультация лора /

Фронтит на рентгене — вопрос №2897829

Здравствуйте. Сегодня делали ренген носовых пазух, офтальмолог отправил к Лору, лор на рентген, скажите это очень опасно? Так такового даже насморка нет, только по утрам немного, голова не болит при наклонах, температуры нет, беспокоит коньюктивит 2 раза подряд + постоянно красный 1 глаз, поэтому офтальмолог и отправил к Лору
Ещё момент я кормлю грудью

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А есть ли фото самого снимка на руках у вас ? Прикрепите к вопросу

По описанию снимка имеется завуалированность лобных пазух что может говорить вероятнее всего о наличии отёка в них, что может быть из случайной находкой на снимке

Были ли симптомы простуды или орви у вас за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимка нет, запросила будет через 1-2 дня написано. Орви было, 31 декабря была температура до 39,8 пила парацетамол однократно, потом не было, был насморк не сильный, и все. А фронтит то что написано?

Детский ЛОР, ЛОР
Фронтит это диагноз который выставляет врач по итогу вашего осмотра и интерпретируя данные всех исследований

Рентгенолог в своем заключении не должен писать такие категоричные формулировки так как его заключение не может являться диагнозом

Такая завуалированность пазух может быть и на фоне их особенности развития в виде небольшого объема -гипоплазии например и совсем не обязательно что является признаком воспаления в них

Острый фронтит все же как правило должен протекать с выраженной заложенностью носа, головными болями
Детский ЛОР, ЛОР
Явления отёка в пазухах могут сохраняться и в течение нескольких недель после перенесённого орви что не является поводом для беспокойства и специфического лечения при отсутствии симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, со стороны носа лба как бы нет симптомов, кашля тоже нет, но вот глаза…может ли туда осложнение так пойти? Общий анализ крови нужно сдавать? Антибиотик пить? Что вообще дальше тогда делать порекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики пазух для более полноценного понимания состояния пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения признаков воспаления.

Описанные изменения в пазухах на рентгенограмме сами по себе не являются основанием для назначения антибиотиков в таких случаях

Маловероятно что такие симптомы со стороны глаз могут иметь прямое отношение к пазухам носа в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, если я сдам на днях оак и срб и там будет в норме, то антибиотик пить не нужно, а лечить нос нужно? Капли или спреи местное лечение какое-то
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отёка в носу и пазухах в таких случаях рационально местно нос орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а при кормлении грудью все можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, препараты совместимы с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила, там что-то не в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть небольшой повышение уровня с-реактивного белка, которое более вероятно соответствует перенесённые вирусной инфекции

В общем анализе крови есть признаки анемии которую стоит скорректировать под контролем терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, а анемия вы имеете ввиду железо или витамин д ?
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение гемоглобина гематокрита эритроцитов
Клиент
Анна Юрьевна, а лечение назонекс оставлять, дальше лечится ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит оставить назонекс ещё на две -три недели в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка на руках нет?
Затемнение может быть как на фоне отека так и на фоне наличия патологического содержимого

Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимка нет, запросила будет через 1-2 дня написано, оак не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по описанию больше похоже на отек слизистой
Нужно дождаться результатов снимка и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас рекомендовано местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а вам можно прекрепить снимок и кровь позже вы посмотрите? А лечение можно при кормлении грудью и оно необходимо? То есть независимо от Оак надо так пролечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите снимок и кровь
Сейчас рекомендовано начать местное лечение, все препараты разрешены на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила, там что-то не в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков воспаления нет по анализу
По поводу снижения гемоглобина нужно проконсультироваться с терапевтом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отечно-катаральный полисинусит.
Нужно начинать антибиотик ( Амоксиклав если в течение месяца ничего не принимали)
Промывания носа методом перемещения.
Назонекс или нозефрин по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а стоит сначала анализ крови сдать? Может не нужен антибиотик? Из симптом меня как бы ничего не беспокоит с носом и лбом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да если отсутствуют жалобы тогда лучше сдать оак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании рентгена нужна терапия в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Если жалоб нет ( нос дышит нормально, нет выделений ) , то для уточнения диагноза , лучше сделать кт придаточных пазух носа .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, жалоб со стороны носа, лба или кашель нет. А если сдам анализ крови достаточно будет? Если по крови все нормально, все равно нужна терапия в нос? Подскажите а вот капать по 2 недели это разрешено при грудном вскармливании?
Детский ЛОР, ЛОР
Да препарат безопасный для вас и малыша , работает только местно в носу .
Можно сдать кровь оак с лейкоцитарной формулой и С - реактивный белок .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила, там что-то не в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер , по крови признаки вирусной инфекции .
Клиент
Мария Геннадьевна, а то что с -реактивный белок повышен это норма?