Тяжесть в ногах, боль в груди
Добрый день! Помогите хоть немного разобраться. В последнее время чувствую тяжесть в ногах,в икрах, бывает боль во внутренней стороне. Видимых проблем не вижу. Я достаточно худая, вены видны.вчера из-за этого перенервничала, утром проснулась с нехваткой воздуха, как будто в носу блок стоит, но дышать все же могу. Сегодня периодически болит в груди с левой стороны, боль ощущаю поверхностную, когда отвлекаюсь проходит. Этим летом стала замечать, что иногда отекают руки и стопы, особенно перед месячными. Ранее такого не было, не склонна к отекам. Недели 3 назад была свадьба, соответсвенно, весь день в корсете. На след утра появилось чувство онемения одного пальца на ноге, но без боли и потери чувствительности и впервые у жизни геморрой. Все это уже прошло, но хотелось бы понять из-за чего и чтоб в дальнейшем с таким не сталкиваться. Подскажите, что необходимо проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок);
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ);
- УЗИ сосудов нижних конечностей;
- ЭКГ;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие симптомы могут возникать по нескольким причинам;
-нарушение сосудистой стенки
-раздражение нервных корешков
-повышенная нагрузка на ноги ( стоячая работа, длительное положение сидя, длительная ходьба в том числе на каблуках)
В качестве до обследования и исключения патологического состояния, обычно назначают:
-узи сосудов нижних конечностей
-мрт позвоночника
-полный анализ крови
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-избегать длительной ходьбы, положения стоя
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
Или
-магний в6 по 2 таб 2 раза в день-также способствует нормализации чувствительности и снимает тяжесть ног, оказывая успокоительный эффект за счет магния.
Более специфическая терапия назначается после дообследлвания.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое!
Подскажите, с ногами тогда все понятно. А все остальное? Это в дополнение к этой проблеме и всё взаимосвязано?
Все остальное также может быть связанно с раздражением нервных корешков, вследствии с повышенной нагрузкой на позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причины возникновения вышеуказанных, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, СРБ.
Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота),ю
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. ЭКГ
6. Флюорография
7. УЗИ вен нижних конечностей
8. Для исключения психогенной причины состояния и самоконтроля можно пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии). Есть в поисковике
Спасибо большое!
Последний раз сдавала обширный анализ чуть меньше года назад, все было в норме. Видимо что-то пошло не так с того времени.
Но я и сама очень тревожный человек, особенно в связи прошедшим мероприятием. Может ли так же тревожность запускать все это?
Да, может в виде вегетативной реакции на стресс (ком в горле, необъяснимые боли, учащение пульса,отеки)
Полдня болит в стороне сердца, как можно это убрать до сдачи анализов?
Скорее всего это невралгия. Можно принять любой НПВС, например, ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на нижние конечности, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. В той связи что проходили в корсете весь день, наиболее вероятно развился миозит и ущемление корешков. В такой ситуации рекомендую рассмотерть курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, например Артоксан на неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин. Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Комплекс нейротропных витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма или Нейробион- оказывают благоприятное воздействие при воспалительных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.